С какими проблемами столкнется мир без войны?

ПсихологияПолитология+3
Mr. Mirror
Политическая философия  · 1 янв 2022
Для начала нужно понять как будет устроен мир. Мир без войны можно получить самыми разнообразными способами и отталкиваясь от этого можно уже и по размыслить.
Я буду отталкиваться от таких условий :
1. Единое правительство (не важно является ли оно автократическим , представительной демократией или управляется с помощью ИИ).
2. Экономика управляется правительством.
Люди по прежнему будут создавать что-либо , а так как нам для большинства проектов (от разработки вакцины , до продвижения профиля в инсте) нужно кооперироваться (ибо один далеко не уедешь) , то выполнения наших задач будет возможно самыми различными способами. Если у людей будет возможность подходить к выполнению задач стоящих перед ними более творчески , то достигнуть к консенсуса будет более сложно , мы за частую хотим чтобы реализовывались именно наши идеи. И будем бороться за то чтобы наши проекты были завершены. Это всегда будет порождать конфликты. Допустим в какой-то сфере есть определённый бюджет , но новых проектов поступает больше , чем на этот бюджет. Значит кто-то останется не у дел. То есть вся работа по планированию была проделана зря. А кому-то это необходимо. Брать ресурсы из другой сферы значит щемить людей из другой области. Если свободы будет меньше , то сами знаете. Начнут бороться с тиранией или что-то в этом роде. Пусть без крови , но борьба будет длиться. Я думаю - это главное объяснение. А частностей будет великое множество.
Вообще не думаю , что мир без войны возможен в обозримом будущем. Ведь это апогей конфликта интересов. А он будет всегда , пока мы имеем разные интересы. Пока мы хоть чуточку отличаемся друг от дружки конфликт будет всегда. Мы конечно научились решать всё спокойнее , на первый взгляд. Но мы то смотрим на событие изнутри , а это не объективно.