отец завещал сыну имущество, но они погибли в один день. кому достанется имущество по законам РФ?

ЮриспруденцияНаследствоФинансовое право
Анонимный вопрос
Пишу компьютерные программы) Немного преподаю, интересуюсь психологией, финансами и...  · 23 окт 2020

По ст 1114 ГК РФ граждане, умершие в один и тот же день, считаются умершими одновркменно и не наследуют друг после друга. Но есть оговорка, что этом происходит в том случае, если момент смерти каждого из них установить невозможно. Если же можно доказать, что сын умер позднее, то он становится наследником, а уже от него имущество переходит его наследникам в порядке наследственной трансмиссии ( ст 1156 ГК РФ).

В ином случае к наследованию отдельно призываются наследники отца и наследники сына, и надо смотреть завещание. Возможно там есть какие-то указания на случай смерти наследника. Например, может быть подназначен наследник (ст 1121 ГК РФ).

На самом деле это законодательный пробел. В ст 1111 ГК РФ указано, что наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, но нет указания на невозможность исполнить завещание (в связи с тем, что наследник умер раньше, и не может быть призван к наследованию по ст 1116 ГК РФ). Можно сослаться на определение СК по гражданским делам Вкрховного Суда от 5.07.2011 #84-В11-3, в котором указано, что в данном случае применяется наследование по закону. В далее призываются наследники в порядке очередей от 1 до 8. А если таких не найдётся, то имущество становится выморочным и переходит в собственность РФ.

Адвокат  · 15 мар 2019

Если сын умер до отца и в завещании нет оговорки на этот случай, иущество достанется наследникам по закону: детям, пережившему супруги и родителям. Если после отца, то право наследования перейдет к наследникам сына: второму родителю, жене и детям.