Почему вода не горит, если состоит из водорода и кислорода?

ФизикаНаука
The Question
Кандидат химических наук, старший научный сотрудник химического факультета МГУ  · 15 мар 2015

Потому что водород уже сгорел в кислороде! Это то же самое, что спросить, почему поваренная соль не ядовита. Ведь она состоит из хлора и натрия, и хлор — это ядовитый газ, а натрий — щелочной метал. Но мы едим соль и не травимся. Просто соль — это продукт химической реакции, после которой элементы находятся уже в другом своем состоянии и изменяются их свойства. То же самое и с водой. Кстати, из воды можно обратно сделать водород и кислород и потом снова сжечь водород в кислороде.

Кстати, если водород сжигается в кислороде - вода получается в жидком состоянии?