Эмиль Исмаилов
март 2019.
95126

Сталин — палач народов, тиран или правомерный мерза? Оправдана ли жестокость его мер, поднял ли он страну с колен и сколько своего народа убил? Неужели так много, как утверждает Солженицын?

Ответить
Ответить
Комментировать
12
Подписаться
1
16 ответов
Поделиться

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Ссылка на Солженицына просто смешна как минимум по нескольким причинам:

1) Верить лагерному стукачу - себя не уважать. О том, что он был стукачом, Солженицын написал сам, в "Круге первом" - видимо, боялся, что КГБ опубликует документы на эту тему и решил признаться самостоятельно. Примечание: к сожалению, несколько лет назад спецслужбы передали дело "Ветрова" (стукаческий псевдоним Солженицына) его семье, и, вероятней всего, другие документы, это подтверждающие, уже уничтожены;

2) Сам Солженицын, когда его спрашивали о жертвах, уклончиво отвечал, что писал "ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ" - следовательно, все цифры и выводы есть не что иное, как домыслы, если не клевета.

3) если почитать воспоминания его жены, то из них видно, что находясь в лагере, Солженицын ни разу не переутруждался.

4) В лагере у Солженицына нашли рак. Лагерный хирург прооперировал его, и так прооперировал, что "жертва режима" благополучно дожила до 90 лет. Как этот факт вяжется с его описаниями смертей заключенных от голода, издевательств и тяжелого труда - думайте сами.

5) Солженицын в своем произведении ("В круге первом") и в официальных выступлениях призывал США сбросить атомную бомбу на СССР. Кому интересно - погуглите, это выступление есть в интернете, например, ищите по словам "Солженицын атомная бомба".

6) Тем, кто даст себе труд изучить историю Великой Отечественной войны, будет интересно узнать, что большинство "фактов", изложенных Солженицыным в его произведениях, описаны в агитках министра пропаганды Третьего Рейха Геббельса.

Таким образом, Солженицын - враг СССР, враг России, который продолжил дело Геббельса.

Что же касается официальных источников, в частности, статистики КГБ и др. спецслужб, то осужденных по "политической" 58 статье они насчитывают порядка трех миллионов за период с 1922 года (создание СССР) до 1953 года (смерть И. В. Сталина). Эта цифра включает в себя: осужденных басмачей из Средней Азии, украинских, прибалтийских, кавказских и проч. националистов, осужденных пособников фашистов и проч. Кстати, довелось мне видеть несколько таких дел, осужденных по 58 статье - читать страшно. Вся эта нечисть, осужденная по этой статье, убивала детей, убивала мирных людей, занималась контрабандой, бандитизмом, были пособниками фашистов и зверствовали на оккупированных территориях и т. д.

185
-27

Привет! Любители ворошить старое бельё и вешать ярлыки на лидеров страны в которой жили ваши отцы,деды и прадеды и которые поднимали её из руин.я как внук ветерана ВОВ отвечу за всех мой дед из-за одного только имени что он Генрих чуть не угодил в сталинские лагеря

-6
Ответить

Я вам сейчас покажу фото моего деда козлов Генрих Иванович 26.06 .1922 года рождения уроженец челябинской области города Миасса таким дед ушёл воевать в составе 5 гвардейской армий в званий гвардии сержант фото из семейного альбома сделана в Чехословакии в июне 1944 году

+4
Ответить

@Илья К., ого! чуть не угодил! так это репрессия же! срочно в жертвы записывайся.

что за бред??? в РККА и Адольфы служили и даже Гитлер был, как ни странно, никто их и не думал репрессировать.

любители сочинять типа фантаста солженицина, уймитесь уже.

+2
Ответить

Прошли к нему НКВД и деду пришлось менять имя на Иван ушёл на фронт,а потом победа и только после войны все восстановил и имя вернул своё а в 1946 выучился а прошёл всю войну до Чехословакии имел 2 медали за боевые заслуги и оборону Сталинграда воевал в званий сержанта в артиллерии в 5 гвардейской общевойсковой армий и имел благодарность от самих Василевского и Малиновского какой он тогда враг народа русский немец я сам был в шоке как дед остался жив,а все эти репрессий Ежова а не Сталина вот такие факты могу показать фотографию деда что не вру отец на память мой подарил мне

+4
Ответить

@Илья К., да не жалели у нас нацменов.да и сейчас не жалеют

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@БУДДА, у каждого народа есть и подлецы, и герои, и простые доброжелательные трудолюбивые люди!!!
Русские люди отличаются доброжелательностью и незлопамятностью!!! Поэтому и называемся "Русский МИР!"

0
Ответить

@Илья К., Ты вкурсе когда Ежова растреляли.

,фантазер ты наш ,погуглица захотел. В ВОВ воевал солдат по фамилии ГИТЛЕР.Забей в поисковик мюнхаузен.

+4
Ответить

сталин убил 25 милионов и чушь не гони только в 56 г выпустили с лагерей 6 милионов

-15
Ответить

Ты внимательно читал статью которая находится над коментариями в ней чорным по русском написано сколько осуждено по 58 статье 1922 по46гг.Звиздобол ты сынок.А по амнистии, советую тебе посмотреть фильм _халодное лето 53 года_Никогда не слушай Гузманов и Надежденых от их речей пучит.

+8
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Валерий А., Солженицин дезертир и ментовсеий стукач.

+3
Ответить

@Александр Т., не 25, 184!

и не 6, а 79.

потом ещё 350.

и так ежегодно выпускали пока весь земной шар людями не наполнили.

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

@nagual ФАРТ, янки езжай вамерику что ты тут вам несдесь я и говорю что мировую революцию хотели сделать а не получилось растреляли бы милиард и женщин и детей

0
Ответить

@Александр, справка, выданная Хрущеву о том, что за все время нахождения Сталина у власти к высшей мере были приговорены всего 650 тысяч человек - легко гуглится. А теперь приведи документы на цифру 25 миллионов. У тебя таких нет и быть не может, т.к. это фейк, придуманный "прорабом перестройки", преступником и предателем Яковлевым.

Теперь по узникам Гулага. По данным Земскова максимальное количество заключенных было в 1950 году - на 1 января это 2 561 351, из них 77% уголовников. Это включая полицаев, бандеровцев и прочих невинно осужденных за сотрудничество с австрийским художником. В среднем при Сталине сидело 1500 человек на 100 тысяч населения. В тюрьмах современных, считающихся демократическими, США и РФ - 700 человек на 100 тысяч населения. Разрыв всего в 2 раза, даже не на порядок.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Денис, только сдохли от голода 10 милионов чудило и не надо хероту собирать

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Александр, Агрессия (злость, ненависть, осуждение,...) до добра не доводит! У каждого человека есть и достоинства, и недостатки. Каждый человек совершает и прекрасные, и отвратительные поступки. Сталин последние годы своей жизни жил в жутком страхе (расплачивался за свои грехи), мучился сильно...
Его сильной стороной было то, что он и в эти годы следовал цели своей жизни и руководил восстановлением своей Родины после Великой Отечественной Войны.
Я думаю так.
У каждого человека -- своё мнение.
Мне кажется, что важно понимать что полезно для нашей Родины сейчас.
И что каждый из нас может сделать для того, чтобы оставить нашим потомкам Россию в наилучшем состоянии.

+1
Ответить
Ещё 14 комментариев

Я не думаю, что к оценке исторических периодов и даже отдельных событий, стоит подходить однобоко. Петр I великий реформатор и прогрессивный политик, заметно расширивший границы своей Империи, для простого народа с современных позиций был палачем и тираном. Для него он ничего не зделал, а вот для достижения своих амбиций - массу перемолол.

Сталин же четко выполнял заветы Ленина и между делом укреплял свою власть. Все что мешало ему - сметал в небытие. Мешают кулаки - в ГУЛАГ. Троцкисты возникают - ту да же.

А для вопролощение идей индустриализации и электрофикации нужны были рабочии руки. Видать в те времена количество "добровольцев-комсомольцев" и "идейных большевиков", спосбных все бросить, отправиться на СНХ и работать там за гроши заметно поубавилось. Где их взять? Ответ ГУЛАГ... Нехватит - пополним... Вот и был нацелен партийный аппарат, НКВД и ЧК на пополнение этих кадров (а нужны были не только бесплатные рабочие руки, но и инженеры, медики, ученые), а за одно эти перцы избавлялись от своих конкурентов, испирируя ложные доносы и обвинения..... А "гоблинство" (непорядочные члены общества, лишенные понятий нравственности) тоже легко подхватило эту тему и тоже начало сводить счеты между собой. Джин был выпущен из бутылки.... Последствия все знают...

-3
Ответить

А почему когда Солженицина выпустили из тюрьмы, сразу убежал за границу. А нужно было добиваться правды в своей стране.

+1
Ответить

@Иван Шуляков, а что запрещали книги комняки тогда и его выслали в америку комняки сбежать он не мог границы были закрыты железный занавес чудило не знало знай

-1
Ответить

Согласен

-1
Ответить

ДА, ЭТИ МЕРЫ БЫЛИ ОПРАВДАНЫ. НО ЧЕРЕЗМЕРНЫ.

+1
Ответить

Забавно - вопрос о Сталине и сталинизме, а ответ состоит из обгаживания Солженицина.

И Автор нахально врет, забыв, например, о жертвах голодомора. Об огромных, чудовищных жертвах ВОВ, к которой ни страна ни ее начальники оказались не готовы.

Менее чем за два года Большого террора 1937-38, в мирное время, в отсутствие бунтов, было РАССТРЕЛЯНО 680 000 человек. Для сравнения - За все послесталинское время в СССР было ок 24 000 смертных приговоров. В США за всю историю страны ок. 20 000.

И кстати, все сталинисты используют детсадовскую хитрость - размазывают чисто жертв по всему периоду 1922-53 год. И начинают завывать о послевоенном наказании полицаев.

За время Большого террора РАССТРЕЛЯНО (только расстрелянных!) - БОЛЬШИНСТВО делегатов съезда. Большинство членов ЦК, Большинство генералитета, высшего хозруководства. Это фактически был кровавейший госпереворот "сверху".

-3
Ответить

@Тимофей Б, фуфло про СССР не задвигай..и об оромных потерях армии СССР (эту туфту уже даже полные солжанутые на голову не пишут) и про белое и пушистое США..сотни тысяч индейцев с тобой как минимум не согласятся...

+4
Ответить
Ещё 4 комментария

@Юрий Соя,  тыкайте лучше Вашу хену. Она будет благодарна. И сказки про СССР рассказывайте тем, кто тогда не жил. Я понимаю, что Вам индейцев гораздо жальче, чем собственных сограждан - ну вот такой Вы патриот! (кстати, индейцы постоянно вели войны и с амерами и между собой. Может Вы и убитых гитлеровцев еще пожалеете?). США собственных граждан так не истребляли. Но Вы вместо того, чтобы окрыситься на тех, кто убивал без счета в мирное время своих граждан - россиян, переводите стрелки на зарубеж и оправдываете своих палачей. Ну офигительный Вы патриот!

0
Ответить

@Тимофей Б я жил при СССР..не в описываемом периоде но жил. А про гитлеровцев и индейцев..вы нездоровы? Или прикидываешься шлангом? Индейцы и есть граждане США..при чем коренные, стали таковыми при образовании того самого США. И то что вы идиот можете не подтверждать. Это кто убивал без счета в мирное время своих граждан - россиян? У вас по моему бред.

0
Ответить

@Юрий Соя, поняно. Читать Вы не умеете (я же конкретные цифры привел, а не абстрактное бла- бла), а ругаться любой подзаборный пьяница умеет. Вам индейцев двести лет назад жальче чем русских в более близкое время - Вы точно в Росии жили и живете?

0
Ответить

@Тимофей Б,  Менее чем за два года Большого террора 1937-38, в мирное время, в отсутствие бунтов, было РАССТРЕЛЯНО 680 000 человек. Для сравнения - За все послесталинское время в СССР было ок 24 000 смертных приговоров. В США за всю историю страны ок. 20 000.

Ваш перл? Это вам захотелось посравнивать..на что я вам и указал..что вы мягко скажем..врете...так понятно?

0
Ответить

@Тимофей Б, полная расстановка точек в вопросе о репрессиях: http://wiki.istmat.info/миф:число_расстрелянных#количество_заключенных

А тема голодомора достаточно раскрыта у Юрия Мухина.

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Денис, там тоже не все идеально. Тема именно расстрелов тщательно обходится. А Ведь только за время Большого Террора было расстреляно 680 тыс. 1937-38 г. А за ВСЕ послесталинское время в СССР вынесено 24 тыс смертных приговоров.

И сравнения с другими странами по расстрелам нет - чтоже так, когда по посадкам есть?

Для сравнения в США за всю историю страны - ок. 20 тыс.

Так что разница в отношении к собственным гражданам хорошо видна.

Кстати, нет данных по военным трибуналам.

И есть намеки об уголовниках - а ведь в сталинском довоенном кодексе максимальная санкция за уголовку 10 лет. Расстрел и сроки до 25 давались только по политическим статьям. Так что ВСЕ расстрелянные во время большого террора - жертвы политических репрессий.

0
Ответить

Неполживый Солж..работник всяких шарашек..смешно

+1
Ответить
Прокомментировать

Это довольно сложный вопрос. Если судить по результатам его деятельности то сталин, безусловно положительный персонаж российской истории, и возможно самый эффективный руководитель за всю историю СССР. Что сделал Сталин.

1 Остановил революционное брожение и коммунистические социальные эксперементы. Вернул рабочих на заводы, и организовал грамотное управление.

2 Организовал и повысил эффективность сельского хозяйства, внедрил механизацию в сельском хозяйстве.

3 Поднял промышленность и экономику из той ямы куда она скатилась после революции и гражданской войны.

4 Возможно спорный пункт, но все таки создал боеспособную армию, с грамотными руководителями, хоть и малоинициативными.

5 Обеспечил быстрое востановление экономики после войны, и повышение уровня жизни, отказ от карточной системы, несколько раз снижал цены.

6 Произвел модернизацию экономики, развивал науку, обеспечил политический вес СССР в мире.

В общем принял страну с сохой и руинами экономики, оставил сверхдержаву с атомной бомбой и правом Вета в СовБезе ООН.

Теперь методы, возможно сказывался недостаток образования, характер или дух времени. Но методы были грубые и топорные, большинства результатов можно и нужно было добиться намного меньшей кровью и жертвами. Сталин превратил страну в большой концентрационный лагерь, где все друг-друга боялись, а любое неосторожное слово могло стоить жизни. В таких условиях выживает всякая мерзость, а вот честным и порядочным людям пробиться становиться очень трудно.

Закончить можно цитатой Сергея Довлатова

" Мы без конца проклинаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов? "

14
-4

И все это было сделано при строгой дисциплине.

+3
Ответить

Я бы добавил,что Сталин выкинул Западных капиталистов из СССР (РСФСР) что странным образом совпало по времени с началом финансирования Западным капиталом немецкого ефрейтора А.Гитлера.

+1
Ответить

@Ivan Ivanov, Сталин был грамотным менеджером. Он хорошо понимал, что деньги которые будут вкладывать западные экономисты, все равно рано или поздно окажутся за пределами советского государства. И поэтому Сталин особое внимание уделял развитию советской экономики. И поэтому американский доллар и западный евро не стоили так дорого. Рано или поздно капиталисты свои деньги вывели бы с обращения в СССР. Здесь действует основной закон капитализма - "деньги-товар- деньги" И в конечном счете, деньги бы оказались на Западе. И поэтому Сталин старался обходиться своим финансированием.

0
Ответить
Прокомментировать

В вашем вопросе скрыто сразу два вопроса. Начну про Солженицына. Эти высокие цифры винят ему в "Архипелаге ГУЛАГ", собственно, цитата:
"По подсчётам эмигрировавшего профессора статистики И. А. Курганова, от 1917 до 1959 года без военных потерь, только от террористического уничтожения, подавлений, голода, повышенной смертности в лагерях и, включая дефицит от пониженной рождаемости, — оно обошлось нам в… 66,7 миллиона человек (без этого дефицита — 55 миллионов). Шестьдесят шесть миллионов! Пятьдесят пять! Свой или чужой — кто не онемеет? Мы, конечно, не ручаемся за цифры профессора Курганова, но не имеем официальных. Как только напечатаются официальные, так специалисты смогут их критически сопоставить. (Уже сейчас появилось несколько исследований с использованием утаённой и раздёрганной советской статистики, — но страшные тьмы погубленных наплывают те же).— Архипелаг ГУЛАГ. — Т. 2. — Ч. 3. Гл. 1. — С. 451."
То есть, во-первых, Александр Исаевич ссылается на г-на Кураева. Конечно, Солженицын наверняка искал наиболее высокую цифру, но всё же это не его личные подсчеты, а мнение другого специалиста. Более того, он в конце пишет, что не ручается за цифры и при открытии архивов, специалисты могут назвать реальное число жертв. И последнее. Эти шесть десятков миллионов приписывают исключительно репрессиям, но, как видно из текста, здесь период с революции до 1959 (без ВОВ), то есть, гражданская война, голод, нерожденные и т.д. и т.п.

Как относиться к Сталину? Вот Вам наводка к размышлению. Представьте, что Вам бесплатно дали квартиру, но расстреляли ваших родителей и друзей.

Александр Брянцевотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
32
-22

А квартира сколько комнатная

-4
Ответить

житель востока интересуется объёмом квартирки....халява же....

-2
Ответить

@Эмиль Исмаилов, через 25 лет давали квартиры а сейчас сразу ипотека не надо ждать заезжай красота

-1
Ответить

Вопрос в том, действительно ли все это делалось его руками

-4
Ответить

Есть списки репрессированных, которые Сталин в числе прочих членов ЦК визировать лично. Они включают в себя более 40 тысяч человек. В некоторых случаях Сталин собственноручно вносил в списки правки, заменяя наказание с лишения свободы на расстрел.

+2
Ответить
Ещё 4 комментария

Где-то на этом сайте мне возражали, что на этих списках нет печати "рассекречено" и не стоит подписи ответственного лица, а ведь почти на всех списках в шапке "Совершенно секретно". И, знаете, меня это смутило. Вы знаете что-нибудь об этом? Спасибо)

+3
Ответить

Я думаю, это полная чушь. Эти документы, если я правильно помню, упоминаются в докладе комиссии Поспелова. Для этого их совершенно не обязательно рассекречивать, у комиссии наверняка были допуски.

А самое главное, я не очень понимаю, на что это влияет?

+1
Ответить

Отношение к Сталину является для меня критерием: понимает ли данный индивид, что главное в прогрессе: человек или принцип "цель оправдывает средства".

+2
Ответить

Почему такие как Ткач, Со лже ницын и прочие так истерят и нагло врут,? Все цифры врут и врагов надо давить . А вот когда без всякой войны страна лишилась 30 млн человек этих демократов не интересует. А ведь ничего для страны не сделали, а просто вогнали в средневековье. Не Россия а бывший СССР скукожился. В 91 г.298 млн а сейчас 290 так что за 28 лет геноцида даже более чем на 30 млн.  потери. А при тираже росло население после да и до войны невиданными темпами. К сожалению родилось много ткачей и Чубайсом с Гайдара и и прочими с фамилиями животных.

+2
Ответить

Гитлера оправдывали, что он не знал про концлагеря

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Честно говоря, первый раз слышу. А кто и когда пытался таким образом оправдывать Гитлера? Есть как минимум одна общеизвестная фотография посещения Гитлером концлагеря (Заксенхаузен, если не ошибаюсь).

+4
Ответить

А вот и баба Нюра подтянулась

0
Ответить
Ещё 21 комментарий

Сараджев!  На  какие  источники  Вы  опираетесь?  Как  может  один  человек  обладать  столькими  отрицательными  чертами!  И  как  такая  личность  могла  столько  лет  возглавлять  огромное  государство?  И  глядя  на  всё  это,  как  можно  охарактеризовать  тех  людей,  которые  ему  подчинялись?  Во  имя  чего?  Ведь  сила  любого  властителя  в  его  мудрости  и  цели,  за  что  и  поддерживают  его  общество  и  ближайшее  окружение!  У  Вас  больная  фантазия,  или  же  Вы  сами  такой!!!                                                                                                                                              Христофор

+2
Ответить

Вы знали что Сталин был маткой грибницы Ленина? Знаете почему Сталин расстреливал сотни триллионов людей в минуту? А потому что люди- низшая форма жизни, постепенно вытесняемая грибами. Это научно доказанный факт, посмотрите программу Сергея Курёхина с его тайными разоблачениями. А так как Сталин был маткой грибницы Ленина, то большевики проводили геноцид человечества с целью заменить людей грибами. А, как все мы знаем и как было доказано профессором Дерасперой ещё в 9214 году до н.э., геноцид грибов по отношению к людям начался ещё до сотворения мира. Так что триллиарды миллиардов расстреляных лично Сталиным оправданы, эта политика проводилась с целью создания высшей расы. Это автор ещё забыл упомянуть какой вклад внёс прародитель галактической земляного грибного агрегата- Ленин, который съедал миллиарды триллиардов миллионов тысяч в кубе детей в секунду, что также научно доказанный факт, о котором вы можете узнать в статье доцента кафедры грибоведения Гарлика Машромова. Так что автор явно преуменьшил советский вклад в историю человечества.

+3
Ответить

@Ярослав Гуреев, Бабушка была жива родила твою мать а ели бы сталин твою бабушку растрелял ? не было бы ярослава

0
Ответить

@Ярослав Гуреев, мировой комунизм хотели построить комуняки а спросили вы эти страны ? а зачем и так ясно что хотят избавится от богатых бедные а мы их сделаем счастливыми заводы народу а женщинам фабрики и ещо по 50 кг золота каждому бедному

0
Ответить

А почему мы должны верить тому, что написано в кратком курсе истории ВКП(б) Сталиным? Неужели правда, что 700-800 тыс. чел.? А как считать остальных 65 млн. чел.? Если они совершали святое дело, то почему не под своими подлинными именами? Пора, наконец открыть архивы, хотя, очевидно, что в них многое безвозвратно утеряно.

-1
Ответить

Ну Кураев и Курганов это все-таки разные люди

0
Ответить

Для меня стало очевидным, ясным до слез,до зубовного скрежета одно - пока россияне,неважно каких политических предпочтений, не перестанут  плевать в прошлое ,героическое и не очень, пока власть не пресечет,любыми способами, это позорное и уничижительное занятие, Россия никогда не вернет свое былое величие, никогда не сотворит ничего подобного былому, никогда не сотворит будущее. Россияне , перестаньте в своих бедах винить предков, постарайтесь устранить ошибки, допущенные уже вами.

+5
Ответить

Пока не будут раскрыты все подлинные архивные данные с 1903 года по нынешние времена нам нельзя огульно охаивать или полностью оправдывать любого государственного деятеля, тем паче в России. Как известно не только у правителей, но и у каждого человека есть и плюсы и минусы, но у господствующей личности вес деяния должны быть направлены на благо народа, который является фундаментом общества и государства, а не на создание и поддержку сраной элиты, которая гребёт всё больше и больше и выводит всё богатство России за рубеж, оставляю солому и говно для гос. бюджета...как не стыдно всем верхам, от Путина до Сеина и ублюдочных предателей народа чубайсиков.

+2
Ответить

Давайте я разделю ваше горе по пунктам.
1) "Бесплатного" ничего не бывает. Квартиры эти кто-то проектировал, кто-то добывал стройматериалы, кто-то строил, кто-то отделывал. То есть все это оплачивалось. Кем? Нами же, из наших налогов. И потому что мы получали нищенскую зарплату.
2) Квартирами народ стали одаривать при Брежневе. Именно при бровастом строили по миллиард кв. метров.  При Сталине народ строил в основном за свой счет. При Сталине строили в основном сталинское элитное жилье для партэлиты, всяких липовых передовиком производства и НКВД. А основной народ жил в землянках и бараках. Кому повезло - те в коммуналках бывших богачей - это те, о которых Высокий пел - на 38 комнаток всего одна уборная.
3) Сталин - чудовищный преступник. И не только по тому, что виновен в уничтожении нашего народа. Но главное, он виновен в уничтожении морали, совести. Потому что человек с совестью никогда такого вопроса не задаст.

-4
Ответить

А какая мораль у Ягоды? ведь это его заботами настроены лагеря?

+2
Ответить

@Елена Белова, СТАЛИН ,СТРОИЛ ,С НАРОДОМ КОТОРЫЙ ПОСЛЕ ВОЙНЫ ,А СЕЙЧАС ,ЧТО ВОЙНА?ГДЕ ТО СТРОИТЕЛЬСТВО ДА ЕЩЁ БЕСПЛАТНОЕ?СЕЙЧАС НЕКОТОРЫЕ СТАРАЮТСЯ ЛИТЬ ГРЯЗЬ НА ВОЖДЯ ИЗВИНИТЕ ВАМ ,ЭТОГО СДЕЛАТЬ НЕ УДАСТСЯ .ПРИДЁТ ЕЩЁ СТАЛИН -2. ИНАВЕДЁТ ПОРЯДОК.НА РУССКОЙ ЗЕМЛЕ .НАШИ ОТЦЫ ВОЕВАЛИ НИ ЗА ТАКОЕ НАШЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ.

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Николай Ж., да наведёт порядок усатый частников 40 милионов на тот свет быстро отправит кулаки скажет распустились тут без меня будет тихо как на кладбище вот так

0
Ответить

Русский народ давно разобрался, кто такой на самом деле великий Сталин. И как не стараются потомки бронштейнов, гаухманов, коганов,предателей, казнокрадов, бандитов и прочей мрази переложить свои кровавые преступления на Сталина, этого не получится никогда. Даже теперь, они трясутся от страха от одного имени вождя. Сталин в 30-х годах остановил геноцид русского народа.

+7
Ответить

те, кого не коснулось, абсолютно невменяемы в этом вопросе.

0
Ответить

соЛЖЕницын все факты ЕСТЬ ТАКАЯ ПОГОВОРКА ВЫСОСАЛ ИЗ ПАЛЬЦА,ЧЕМ БОЛЬШЕ ДЛЯ ПРЕДАТЕЛЯ ДЛЯ ЗАПАДА ,ЕГО ПИСАНИНА ИНТЕРЕСНА .Я НЕ БЫЛ КОММУНИСТОМ ,НО ЕГО ПОДДЕРЖИВАЮ ,СЕЙЧАС ОЧЕНЬ МНОГО КАЗНОКРАДОВ НЕНАВИДЯТ СТАЛИНА ,ОНИ ЗНАЮТ ЧЕМ ДЛЯ ИХ ЭТО ГРОЗИЛО БЫ ,РАССТРЕЛ ,А СЕЙЧАС ОНИ НАШИ ГОСПОДА -КАЗНОКРАДЫ ВОРУЮТ И ИЗ НАШИХ НЕДР ПРОДАЮТ НАШИ РЕСУРСЫ ,КАК СВОИ ,СЕЙЧАС ЕЩЁ ХОТЯТ ЭТО ВСЁ ЕЩЁ В КОНСТИТУЦИЮ ВНЕСТИ И НАС ОТПРАВИТЬ В 1861 ГОД.В РАБСТВО.ЕСЛИ ГОЛОСОВАТЬ ТО ПОБЛОЧНО ,А ЕСЛИ ЧЁХОМ .КОНСТИТУЦИЯ -ДЛЯ ОЛИГАРХОВ

+1
Ответить

@Николай Ж., вас надо рабом сделать чтоб поработали малеха а то сны расказываешь вслух при комуняках рабами были с 17г по 69г паспортов не давали и вместо денег палочки начисляли явам желаю так пожить

-2
Ответить

Вопрос задан человеком который "не в теме"

0
Ответить

Сталин тиран? Хорошо , нынешние у власти уничтожают по миллиону человек в год . Посмотри статистику . Неуч .

+1
Ответить

@Сергей И., путин уничтожает растреливает или голодомор устраивает сергунь а естественный уход или люди вечные вас давно ждут на том свете в ад акуда ящо

-2
Ответить

В эмиграции видимо подсчитывал. И любопытное совпадение с Холокостом, там было 6 миллионов, а тут 66. Дописал бы уж 666 что ли, сразу стало бы видно, что Сталин воплощение дьявола. Между тем официальные цифры, в докладной записке для Хрущева - 642.980 человек с 1921 по 1953 год.

0
Ответить

@Денис, интересно, почему сталинолизы так упорно ссылаются на наспех собранные устаревшие данные Хрущева? Неужто такие тупые невежды, что не знают современных рассекреченных данных НКВД - за время Большого Террора 1937-38 расстрелянно 680 000 чел?

Или так хочется приврать и размазать небывалую концентрацию насилия по большому промежутку времени?

И тщательно избегают сравнений. За все послесталинское время - ок 24 000 смертных приговоров. В СЩА за всю историю страны своим гражданам вынесли ок. 20 000.

0
Ответить
Прокомментировать

90-е в мирное время умерло людей больше от голода холода безработицы правителей горбачева-труса ельцина"освобидителя" Позор! Сталин Молодец!!!

12
-2

За 10 лет умерло в 90г 60 милионов ? 6 милионов в год ? их растреливал ельцин ? когда же он тогда пить успевал и женщин и детей ? ну и дурачок ви товаришь смело товаришь в ногу кто был никем тот станет всем

0
Ответить

@Александр Т., Ура товарищи!

0
Ответить

@Александр Т., так найди статистику и опровергни ))) а то всех тут обзываешь разными словами )))

0
Ответить

@Александр Т., причём тут расстрел? Безработица, безденежье, преступность, хаус в стране...

-1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Андрей, хаус у вас в головке янки сколь платят ? безработица и у вас в америке безденежье? машину продай иномарку в трамвае ездий как в советское время преступность у вас в америке больше пока пиши

+1
Ответить

америкос гуд бай

0
Ответить

а ви шо поверите статистике радымый ? например читай википедию да ещо живи свидетели вашего преступления пока

+1
Ответить
Ещё 6 комментариев

а ну да... википедия! авторитетный источник ))))

а вот статистике я поверю. статсправочники хороший источник информации, причём правдивый.

0
Ответить

@nagual ФАРТ, радимыйа статистика откуда ? вы верите статистам а викепедии нет например хрущёв на 20 сьезде перед комуняками выступил поверишь ? почитай свидетелей 4тысячи депутатов а епутатунеростили ему свергли

+1
Ответить

у вас хаус в головке

0
Ответить

Головка находится ниже пояса,у меня голова, а у вас и в голове и в головке хаус. Прощайте!

0
Ответить

@Андрей, сбегаете в америку туда дорога

0
Ответить

как америка не моллчи всё раскажи

0
Ответить
Прокомментировать

Да скорее ни то, ни другое, ни третье...

В значительной степени его меры не превосходили по жестокости меры других ("цивилизованных", простите за выражение) стран...

То, что приходит "навскидку"....

Интернирование граждан США японского происхождения (тысяч 100) в концлагеря, сразу после Пёрл-Харбора.... Ну, и собственность у них за одним отобрали. Без всяких демократий и церемоний...

Массовое разорение фермеров в США в период великой депрессии (миллионов вроде 5-7, никто особо не считал)....

То, что с целью выхода из депрессии в США был принят "Новый курс", и безработных просто сгоняли за колючую проволоку (в трудовые лагеря), даже не утруждаясь какими-то обвинениями, и даже безо всяких судов и т.п. демократии (всё по честному - не заморачивались особо с вымышленными обвинениями).

Про истребление индейцев, про рассовую сегрегацию в США - тоже стоит вспомнить...

Бенгальский голодомор в Индии, устроенный Черчиллем, тоже давайте вспомним....

Это - только то, что сходу пришло в голову...

И теперь - вопрос - Сталин - он действительно более страшные творил вещи?

Или, может быть, "цивилизованным" странам просто очень нужно, чтобы мы, россияне, думали, что у них-то всё было как-то иначе?

6
0
Прокомментировать
Читать ещё 11 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью