Эмиль Исмаилов
15 марта 20:17.
5752

Сталин — палач народов, тиран или правомерный мерза? Оправдана ли жестокость его мер, поднял ли он страну с колен и сколько своего народа убил? Неужели так много, как утверждает Солженицын?

Ответить
Ответить
Комментировать
12
Подписаться
1
5 ответов
Поделиться

В вашем вопросе скрыто сразу два вопроса. Начну про Солженицына. Эти высокие цифры винят ему в "Архипелаге ГУЛАГ", собственно, цитата:
"По подсчётам эмигрировавшего профессора статистики И. А. Курганова, от 1917 до 1959 года без военных потерь, только от террористического уничтожения, подавлений, голода, повышенной смертности в лагерях и, включая дефицит от пониженной рождаемости, — оно обошлось нам в… 66,7 миллиона человек (без этого дефицита — 55 миллионов). Шестьдесят шесть миллионов! Пятьдесят пять! Свой или чужой — кто не онемеет? Мы, конечно, не ручаемся за цифры профессора Курганова, но не имеем официальных. Как только напечатаются официальные, так специалисты смогут их критически сопоставить. (Уже сейчас появилось несколько исследований с использованием утаённой и раздёрганной советской статистики, — но страшные тьмы погубленных наплывают те же).— Архипелаг ГУЛАГ. — Т. 2. — Ч. 3. Гл. 1. — С. 451."
То есть, во-первых, Александр Исаевич ссылается на г-на Кураева. Конечно, Солженицын наверняка искал наиболее высокую цифру, но всё же это не его личные подсчеты, а мнение другого специалиста. Более того, он в конце пишет, что не ручается за цифры и при открытии архивов, специалисты могут назвать реальное число жертв. И последнее. Эти шесть десятков миллионов приписывают исключительно репрессиям, но, как видно из текста, здесь период с революции до 1959 (без ВОВ), то есть, гражданская война, голод, нерожденные и т.д. и т.п.

Как относиться к Сталину? Вот Вам наводка к размышлению. Представьте, что Вам бесплатно дали квартиру, но расстреляли ваших родителей и друзей.

Александр Брянцевотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
20
-4

А квартира сколько комнатная

-5
Ответить

житель востока интересуется объёмом квартирки....халява же....

-1
Ответить

Вопрос в том, действительно ли все это делалось его руками

-5
Ответить

Есть списки репрессированных, которые Сталин в числе прочих членов ЦК визировать лично. Они включают в себя более 40 тысяч человек. В некоторых случаях Сталин собственноручно вносил в списки правки, заменяя наказание с лишения свободы на расстрел.

+5
Ответить
Ещё 4 комментария

Где-то на этом сайте мне возражали, что на этих списках нет печати "рассекречено" и не стоит подписи ответственного лица, а ведь почти на всех списках в шапке "Совершенно секретно". И, знаете, меня это смутило. Вы знаете что-нибудь об этом? Спасибо)

+1
Ответить

Я думаю, это полная чушь. Эти документы, если я правильно помню, упоминаются в докладе комиссии Поспелова. Для этого их совершенно не обязательно рассекречивать, у комиссии наверняка были допуски.

А самое главное, я не очень понимаю, на что это влияет?

+1
Ответить

Отношение к Сталину является для меня критерием: понимает ли данный индивид, что главное в прогрессе: человек или принцип "цель оправдывает средства". 

0
Ответить

Почему такие как Ткач, Со лже ницын и прочие так истерят и нагло врут,? Все цифры врут и врагов надо давить . А вот когда без всякой войны страна лишилась 30 млн человек этих демократов не интересует. А ведь ничего для страны не сделали, а просто вогнали в средневековье. Не Россия а бывший СССР скукожился. В 91 г.298 млн а сейчас 290 так что за 28 лет геноцида даже более чем на 30 млн.  потери. А при тираже росло население после да и до войны невиданными темпами. К сожалению родилось много ткачей и Чубайсом с Гайдара и и прочими с фамилиями животных. 

-2
Ответить

Гитлера оправдывали, что он не знал про концлагеря

-1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Честно говоря, первый раз слышу. А кто и когда пытался таким образом оправдывать Гитлера? Есть как минимум одна общеизвестная фотография посещения Гитлером концлагеря (Заксенхаузен, если не ошибаюсь).

+4
Ответить
Комментарий удален модератором

Гамсахурдиа мощный источник, да...

После такого даже мне хочется начать защищать Сталина. Что-то уж очень густо. Сталин не нуждается в том, что бы сочинять про его мужеложество и прочие страсти-мордасти. Ему своего за глаза хватает.

+7
Ответить
Комментарий удален модератором
Ещё 1 комментарий

А может это ты из них?

+1
Ответить

1.Если ваши родители воры, то совершенно правильно. 

2. Параноиком его назвали на Западе, п. ч. он не вписывался в их понятие , работать для себя , ане на государство

3. Вранье, вранье и ещЁ раз вранье про Сталина оголтелых мерзавцев, воров. и бандитов.

4. Моих прародителей тоже заслали в Сибирь, они там выжили и вернулсь обратно и что. Надо было отдавать зерно раз страна голодает.

+1
Ответить
Ещё 4 комментария

Диагноз "паранойя" ему поставил академик Бехтерев, после через несколько дней учёного не стало.

-1
Ответить

Если быть точным, такого диагноза Бехтерев не ставил. Во всяком случае, я никогда не встречал упоминаний о наличии зафиксированного в медицинских документах диагноза "паранойя". Насколько я помню, эта история возникла из воспоминаний дочери Бехтерева, которой, по ее словам, отец об этом говорил.

С другой стороны, существует такая штука, как посмертная психолого-психиатрическая экспертиза. То есть возможность выявить подобное заболевание после смерти на основании имеющихся медицинских документов и показаний свидетелей существует. И мне кажется, это делали с очевидным результатом.

+2
Ответить

Если быть совсем точным, то дочь Бехтерева никогда этого не говорила, тем более что была маленькой девочкой-несмышленым. А недавно она и вообще публично открестилась, что ее дед где-то когда-то утверждал нечто подобное.

0
Ответить

Человек, который в мирное время придумал обострение классовой борьбы и отдавал приказы уничтожать всех инакомыслящих явно психически не здоров. По поводу воров. То только в СССР было равенство между пачкой резанной бумаги и жизнью человека.  Вообще в любом цивилизованном государстве закон может требовать смертной казни исключительно для убийц и насильников. Коих в тех 700 тысяч, рассстреляных в 37/38 годах практически не было (просто некому было их искать, все искали врагов народа). 

-1
Ответить
Ещё 4 комментария

Товарищ Сараджев, какой Вы отличник просвещения. Из Вашего рта выходит одна мразота. Судя по Вашему стилю изложения своих мыслей, Вы не тянете на образованного, интеллигентного человека. Тьфу. Подонок.

0
Ответить

Ну, Михаил, очевидно досталось тебе от . Такую ненависть к педофилам может испытывать только пострадавший от них в детстве. Чего там Сараджев, честнейшему Солженицыну памятник поставили. Терпит же земля таких.

+1
Ответить

Сталин боялся  повторения новый Ленин получит деньги у врагов приедет в Россию свергнет ненавистный строй ввергнувший народ в нищету  гулаги колхозы. Армия на 90 % состояла из солдат царской армии

-2
Ответить

И Вы верите ?

0
Ответить
Ещё 10 комментариев

А вот и баба Нюра подтянулась

0
Ответить

Сараджев!  На  какие  источники  Вы  опираетесь?  Как  может  один  человек  обладать  столькими  отрицательными  чертами!  И  как  такая  личность  могла  столько  лет  возглавлять  огромное  государство?  И  глядя  на  всё  это,  как  можно  охарактеризовать  тех  людей,  которые  ему  подчинялись?  Во  имя  чего?  Ведь  сила  любого  властителя  в  его  мудрости  и  цели,  за  что  и  поддерживают  его  общество  и  ближайшее  окружение!  У  Вас  больная  фантазия,  или  же  Вы  сами  такой!!!                                                                                                                                              Христофор         

0
Ответить

Вы знали что Сталин был маткой грибницы Ленина? Знаете почему Сталин расстреливал сотни триллионов людей в минуту? А потому что люди- низшая форма жизни, постепенно вытесняемая грибами. Это научно доказанный факт, посмотрите программу Сергея Курёхина с его тайными разоблачениями. А так как Сталин был маткой грибницы Ленина, то большевики проводили геноцид человечества с целью заменить людей грибами. А, как все мы знаем и как было доказано профессором Дерасперой ещё в 9214 году до н.э., геноцид грибов по отношению к людям начался ещё до сотворения мира. Так что триллиарды миллиардов расстреляных лично Сталиным оправданы, эта политика проводилась с целью создания высшей расы. Это автор ещё забыл упомянуть какой вклад внёс прародитель галактической земляного грибного агрегата- Ленин, который съедал миллиарды триллиардов миллионов тысяч в кубе детей в секунду, что также научно доказанный факт, о котором вы можете узнать в статье доцента кафедры грибоведения Гарлика Машромова. Так что автор явно преуменьшил советский вклад в историю человечества. 

0
Ответить

А почему мы должны верить тому, что написано в кратком курсе истории ВКП(б) Сталиным? Неужели правда, что 700-800 тыс. чел.? А как считать остальных 65 млн. чел.? Если они совершали святое дело, то почему не под своими подлинными именами? Пора, наконец открыть архивы, хотя, очевидно, что в них многое безвозвратно утеряно.

0
Ответить

Ну Кураев и Курганов это все-таки разные люди

0
Ответить

Для меня стало очевидным, ясным до слез,до зубовного скрежета одно - пока россияне,неважно каких политических предпочтений, не перестанут  плевать в прошлое ,героическое и не очень, пока власть не пресечет,любыми способами, это позорное и уничижительное занятие, Россия никогда не вернет свое былое величие, никогда не сотворит ничего подобного былому, никогда не сотворит будущее. Россияне , перестаньте в своих бедах винить предков, постарайтесь устранить ошибки, допущенные уже вами.

0
Ответить

Пока не будут раскрыты все подлинные архивные данные с 1903 года по нынешние времена нам нельзя огульно охаивать или полностью оправдывать любого государственного деятеля, тем паче в России. Как известно не только у правителей, но и у каждого человека есть и плюсы и минусы, но у господствующей личности вес деяния должны быть направлены на благо народа, который является фундаментом общества и государства, а не на создание и поддержку сраной элиты, которая гребёт всё больше и больше и выводит всё богатство России за рубеж, оставляю солому и говно для гос. бюджета...как не стыдно всем верхам, от Путина до Сеина и ублюдочных предателей народа чубайсиков.

0
Ответить

Давайте я разделю ваше горе по пунктам.
1) "Бесплатного" ничего не бывает. Квартиры эти кто-то проектировал, кто-то добывал стройматериалы, кто-то строил, кто-то отделывал. То есть все это оплачивалось. Кем? Нами же, из наших налогов. И потому что мы получали нищенскую зарплату.
2) Квартирами народ стали одаривать при Брежневе. Именно при бровастом строили по миллиард кв. метров.  При Сталине народ строил в основном за свой счет. При Сталине строили в основном сталинское элитное жилье для партэлиты, всяких липовых передовиком производства и НКВД. А основной народ жил в землянках и бараках. Кому повезло - те в коммуналках бывших богачей - это те, о которых Высокий пел - на 38 комнаток всего одна уборная.
3) Сталин - чудовищный преступник. И не только по тому, что виновен в уничтожении нашего народа. Но главное, он виновен в уничтожении морали, совести. Потому что человек с совестью никогда такого вопроса не задаст. 

0
Ответить

А какая мораль у Ягоды? ведь это его заботами настроены лагеря?

0
Ответить

Русский народ давно разобрался, кто такой на самом деле великий Сталин. И как не стараются потомки бронштейнов, гаухманов, коганов,предателей, казнокрадов, бандитов и прочей мрази переложить свои кровавые преступления на Сталина, этого не получится никогда. Даже теперь, они трясутся от страха от одного имени вождя. Сталин в 30-х годах остановил геноцид русского народа.

+1
Ответить
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Я бы не отделял Сталина от большевиков вообще.

Общее число потерь за период гражданской войны, включая погибших в результате боевых действий, в результате репрессий обеих сторон и умерших от голода и болезней - более 12 миллионов человек.

Несколько десятков миллионов пострадавших (из них несколько сот тысяч умерших)  от голода 1931-1932 годов.

Не менее 700 тысяч только официально расстрелянных в ходе репрессий 1937-1938 годов. Еще раз - только ОФИЦИАЛЬНО расстрелянных. То есть тех, в отношение кого был вынесен приговор смертная казнь. Без учета приговора "10 лет без права переписки", тоже означавших расстрел, умерших от пыток до суда и умерших в лагерях. И без учета жертв более ранних и более поздних репрессий. И без учета НЕ УМЕРШИХ в лагерях (типа, ну и что, что 10 лет отсидел за анекдот, не убили же!). Общее число реабилетированных жертв репрессий 30-50-х годов превышает 1,5 миллиона человек.

Так что тиран-не тиран, это эпитеты. Лучше смотреть на факты.

А что касается поднимания с колен, так Польша, например, тоже здорово пострадавшая от Первой мировой войны, прекрасно встала с колен без всяких репрессий.

Макс Ткачотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
9
-6

Вот и Россия то с колен подняться не может со времён СССР, сухожилья кто то подрезает....но не Сталин...это точно.

+2
Ответить

Россия с колен не может подняться не со времён СССР, а с 1917 года. И пока не изживет в себе пережитки социализма, не поднимется.

-5
Ответить
Ещё 22 комментария

обоснуй

0
Ответить

если бы не революция и не победа красных то я считаю что имел бы тебя и меня немец и говорил бы ты по немецки, и в космос бы не русские первые вышли , а немцы.

-1
Ответить

По сторонам посмотрите. Как же все остальные страны без "победы красных" обошлись?

-1
Ответить

Если немцы победили, то тебя и меня, не было быи помине.

+2
Ответить

Наоборот,если Россия будет по-прежнему пытаться идти буржуазным и мелкобуржуазным путём,то её народ ждут ещё большие испытания,поскольку производительные силы развалены до предела,за которым может вспыхнуть стихийное выступление в форме вооруженной борьбы доведенного до отчаяния народа.Во всяком случае для буржуазной демократии "петух прокукарекал"как говорил не безызвестный персонаж истории Л.Троцкий.Те "меньшевики",которые по тем или иным причинам сидят сейчас у власти, интуитивно помышляют о грядущем бегстве,а народу придётся расхлёбывать сознание того, в чьих интересах,для кого он таскал "жареные каштаны" из костров"Гражданской" и "Отечественной".По итогу совокупного движения на нынешний день он понимает,что не" для себя".Русские понимают,что они не являются сейчас народом ни" в себе",ни "для себя".Они являются народом для буржуазии и это факт.

0
Ответить

Я считаю пока не изживем пережиток олигархии в котором мы сейчас живем. У нас строй 16-17 века в Испании и Португалии.

+2
Ответить

А чем Вам социализм не нравится?

+1
Ответить

Не пережитки социализма, а жадности путинской вертикали. 

+2
Ответить

Интересно кто поднял экономику и сельское хозяйство и худо бедно успел хоть как то подготовиться к самому мощному удару со стороны фашисткой германии . будем говорить точнее Европы. Кто после окончания тяжелейшей войны практически предотвратил новую мировую ядерную войну успев восстановить промышленность и создать ядерное оружие, выти первыми в космос и создать передовое ракетное вооружение.Да и многое чего еще.  Что до сих пор разворовывается .

+2
Ответить

А все остальные страны в это время скатились в каменный век и дикость? При чем тут Сталин? Он лично всё поднимал и готовил?

А про подготовку "к самому мощному удару со стороны фашисткой германии" лучше не надо. Почитайте мемуары генерала Кривошеина, как у него 22 июня 1941 года в механизированном корпусе осталось несколько десятков учебных танков и стрелкового оружия только на караулы из-за очень вовремя начатого перевооружение. 

0
Ответить

Империализм основан на крови и выстрелах, ему присущи насилие и грабежи. В этом подлая сущность империализма. – Сталин

+1
Ответить

Да-да, и иллюстрировалось это все карикатурами Кукрыниксов.

0
Ответить

ну, согласитесь, что грамотный был человек....

0
Ответить

Сталин? Ну... Он был, безусловно, умным и довольно образованным человеком. Но это вовсе не означает, что то, что он писал по тому или иному поводу, правда. Он был в первую очередь фантастически властолюбивым и очень хитрым. Ну и чрезвычайно работоспособным и прекрасным организатором. 

А то, что Вы процитировали, обычный пропагандистский лозунг.

0
Ответить

Защищать Сталина сейчас смерти подобно...он это предвидел. Вы читали его труды?

0
Ответить

Нет, трудов Сталина я не читал. Мне вполне достаточно практических результатов его правления. О своем отношении к Сталину я уже высказывался.

-1
Ответить

Вы прочтите, вы же умный человек. И ваше мнение поменяется. Я лично просто в шоке. 

0
Ответить

От чего Вы в шоке? И от чего должно поменяться мое мнение о Сталине?

0
Ответить

мне просто захотелось почитать то что он писал... моё мнение о нём , как о диктаторе поменялось в корне.

+1
Ответить

И что Вы теперь по этому поводу думаете?

0
Ответить

рекомендую не слушать ни меня ни людей, а просто почитать первоисточник.

+1
Ответить

Сталин не писатель, а политический деятель. Мне не интересно, что он писал, мне интересно, что он делал. На заборе тоже написано, а там дрова. 

0
Ответить

Когда Россия "изживёт" пережитки социализма, она просто сдохнет...

+3
Ответить

Гитлер и появился из-за страха большевиков

0
Ответить

"Гитлер и появился из-за страха большевиков."...И в ВОВ победили амеры, а Россия замучанная Сталиным просто смотрела на войну со стороны?!

-2
Ответить
Ещё 4 комментария

Хотя бы школьный учебник по истории почитайте. Многое поймёте.

0
Ответить

В Великой Отечественной войне победил русский народ!!! А амеры, как Вы их называете, как всегда присосались, присоседились к победителям. А что ещё ждать от них, ведь США - это отстой, осадок мировой грязи.

0
Ответить

И сейчас, наконец-то мы зажили припеваючи, благодаря уничтожению социализма. Правда, песни что-то грустные, похожие на похоронные. И по вечерам по тихим улицам не погуляешь.

0
Ответить

То, что мертво, умереть не может (с). Никакой социализм никто не уничтожал, потому что никакого социализма никогда нигде не было. Почитайте у Маркса, что такое социализм.

А насчёт зажили хорошо - дело вкуса. Я знаю довольно много людей, которым в тюрьме нравится гораздо больше, чем на воле. Отказываются освобождаться, новые преступления совершают, лишь бы остаться на зоне. Кормят, поят, одевают, баня регулярно. Красота! На воле надо думать, где на еду заработать - того гляди, с голоду помрёшь, а в тюрьме-то вообще ни о чем не надо беспокоиться! 

+1
Ответить

Гитлер появился скорее из-за Версальского мира. Но разростись до таких размеров ему позволили, конечно, именно в расчете натравить его на Сталина.

+3
Ответить
Ещё 8 комментариев

И почти вся Европа под него легла ради того, что бы натравить на Сталина?!! 

Таблетки принимали?

-3
Ответить

Не позорьтесь. Если Вы настолько невежественны, потратьте время не на писание в интернете всякой чуши, а на изучение хотя бы школьного учебника по истории.

Никакой "почти всей Европы" как активного участника международной политики не было и нет. После ПМВ самостоятельными игроками были, по большому счёту, только Англия и Франция. А у них после аншлюса Австрии ситуация начала выходить из под контроля. Почитайте, какой реакции с их стороны ждал Гитлер после захвата Рейнской зоны и почему этой реакции не случилось.

+2
Ответить

Я говорю о тех, что были захвачены почти без сопротивления.

Польша
Дания
Норвегия
Голландия
Бельгия
Люксембург
Франция
Югославия
Греция
Тунис
Ливия 

-2
Ответить

Франция и Югославия были захвачены без сопротивление? Надо же...

Впрочем, дело не в этом. Ни одна из этих стран (кроме Франции и отчасти Польши), не играла самостоятельной роли. Польша, кстати, рассчитывала с помощью Германии восстановиться в границах Речи Посполитой. Так что ни Норвегию, ни Грецию никто не спрашивал, что они хотят и на что рассчитывают. После 39 года джин вырвался из бутылки.

А Польшу, кстати, Германия разделила с СССР. Вы, кстати, в курсе, что во Вторую мировую войну СССР вступил фактически союзником Германии?

-1
Ответить

У Вас стандартная методологическая ошибка в понимании исторических процессов, присущая юристам.Для вас не существует,как для идеологов, действительности,как она есть.Вы выводите понятия о ней из головы,из отношений договора,где обе стороны равны- как в добродетели,так и в преступлении( ваши рассуждения,например,об обоюдной ответственности за захват немцами Польши).Для вас,юристов, не существует живой плоти и крови "по определению",поскольку право(идеология)первично для вашего мышления идеалистов.Для вас нет понятий справедливой и несправедливой войн.Вам бы не мешало обратиться к первоисточникам двух известных юристов-материалистов, которые гораздо лучше характеризовали ваше "ремесло",и не Вам,увы,поучать, где "хорошо", а где -"плохо".По крайней мере, советовать изучать учебники истории постсоветской России-неблагодарное занятие.

-1
Ответить

А Вы, я смотрю, хорошо разбираетесь в том, что и как понимают юристы :))) причем гораздо лучше самих юристов :)))

Но я открою Вам страшную тайну: первое высшее образование у меня историческое :)))))

-1
Ответить

А как объяснить помощь Сталина Гитлеру, когда эшелонами везли им и сырьё и продовольствие в 30-е годы? Моя гипотеза заключается в том, что Германия должна быа стать главным оружием Мировой революции.

0
Ответить

В какие нафиг 30-е годы? Последний транспорт с зерном пришел в Гамбург чуть не 20 июня 1941 года!

0
Ответить
Ещё 9 комментариев

И Гитлер появился , до Сталина

Увидел что происходит в Советской России ( красный террор , эксплуатация , безбожие , уничижение храмов) из-за это уже в ВОВ. Сделал закон о Комиссарах , по которому всех партийных расстреливали.

Пс я знаю что был холокост знаю о геноциде славян , цыган и других народов.

Но Ленин и большевики , в чем то виноваты в «создании» нацизма.

Почитайте , как создавался Фашизм в Италии , если кратко

Капитализм это плохо , Коммунизм(социализм) тоже плохо , поэтому мы(Бенито Муссолини ),создадим Фашизм

Третий путь

0
Ответить

Я думаю многие знают, что в августе 1945 года американцы сбросили атомные бомбы на Японию. Результаты этой бомбардировки привели их в восторг. И в состоянии восторга они стали штамповать атомные бомбы, и через пять лет их было уже более 300. Как вы думаете для чего и для кого они их штамповали? А в 1949 году наш народ во главе со Сталиным сделал сам атомное оружие и спас себя и весь мир не только от атомного безумия и уничтожения, от третьей мировой войны. Почти 75 лет нет мировой войны. В этом заслуга нашего народа и Сталина. Сталин  спас нас и весь мир от уничтожения. А также спас весь мир и все славянские народы от фашизма.  Человек спас всю страну, весь мир. При нем страна сделала потрясающий рывок. В 1921 году в США выпускалось 2 миллиона автомобилей, а в 1929 около 5 миллионов. У нас первые автомобили стали выпускать только в 1924 году. Как мы смогли за 10-15 лет сделать такой рывок, из страны где 75% сельского населения, причем патриархального сельского. Как Сталин смог, не понимаю. У Христа было всего 12 апостолов. И среди двенадцати Христос не смог увидеть, распознать предателя Иуду. Один из двенадцати, т.е. каждый десятый - двенадцатый потенциальный предатель. То есть та часть народа. которая мешала строить , мешала воевать и защищать страну. Сталин не смог распознать иуду Хрущева. И понеслась вся предательская пена к власти. Андропов, Горбачев, Ельцин и вся его команда вместе с приемником. Сейчас же во власти одни Иуды. И политика антинародная.  

Сталин.. На весах на одной чаше спасение страны и всего человечества, а на другой чаше во многом выдуманные жертвы. Басня Крылова - " Лебедь, рак и щука." Чтобы сдвинуть воз с места, чтобы он пошел в нужном направлении нужно убрать рыбу и рака. Чтобы народ, что-то сделал, нужно убрать тех, кто ему мешает жить и трудиться. Если не будет крестьянин бороться с сорняками на поле, то все поле будет в сорняках.  

+4
Ответить

А Королев с Туполевым тоже мешали строить и воевать? Или без лагерей и шарашек у них ничего не получилось бы? И то, что Королеву сломали челюсть в лагере, было необходимо, что бы он стал тем, кем стал? А Рокоссовский и Мерецков без лагерей и пыток воевали бы хуже?

Вы правда считаете, что без товарища Сталина советский народ вообще ни на что не способен? Я смотрю, Вы о советском народе очень невысого мнения...

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

всегда должен быть организатор. народ любой нации, это стадо. мы при путине стадо, нас уничтожают. нет пока расстрелов и гулагов, но нет производства, нет рабочих места. вся страна купи-продай. все природные ископаемые россии вывозятся за рубеж и деньги хранят в овшорах. народ начинает роптать, т.к. безработится растет. Появится организатор и народ пойдет за ним и станет другой Россия. Какой? Трудно предвидеть, легко судить о прошлом, если есть факты. 

0
Ответить

очень верно.

-1
Ответить

Не а самый последний поезд отправлен в Германию 22 июня 1941

+1
Ответить

Ложь, антисоветизм и русофобия!

Исследованные работы уже есть. Читайте Земскова, там всё "по полочкам разложено"!

+1
Ответить

Меня всегда удивлял обычай судить о государственном деятеле по его патологиям, состоянию здоровья, фобиям и тому подобное. Такой подход демонстрирует порочность метода демократических выборов, когда судят не по деловым качествам, а по внешнему имиджу. Вот и Сталин. А ведь он сделал невозможное - спас Россию от распыления в мировой революции, на которую уповал сначала Ленин, а затем Троцкий. Вы понимаете, чем бы это закончилось для нас? Хорошо, а социализм? Ведь для него в России не было никаких предпосылок. Вот Сталин незаметно и подменил социализм восточной деспотией. Ужасно? Да. Однако такая дикая рокировка спасла Россию, которая по традиции была деспотией со времен Ивана Ш. А что сделали бы вы на месте Сталина?

0
Ответить

Олег Кирьязев! Несколько замечаний по поводу неточностей формулировок Вашего комментария:1)"метод демократических выборов"-это не что иное,как "метод сравнительного анализа"; 2)И.Сталин не спасал Россию "от распыления в мировой революции".Мировая революция,так же как и народная революция в самой России должна была спасти русскую общину(совокупность изолированных друг от друга общин, разбросанных на громадной территории) от уничтожения капитализмом.Не только Вам, но и всем искренним,а также мнимым "радетелям"за историческую объективность, на которую много уповают идеологи либеральной буржуазии, не способные, тем не менее,последовательно придерживаться этого принципа на деле я советую ознакомиться с известным ответом К,Маркса "на письмо В.И.Засулич,видному деятелю партии революционных социалистов от 16 февраля 1881г., где говорилось об условиях и степени зрелости России для социализма.Последующая практика подтвердила полностью знание Марксом характера русского общества,ошибочность стратегии революционного народничества(эсэров)и правильность стратегии  большевиков.Сравнительно лёгкая победа Октябрьской революции подтверждает и тезис о возможности построения социализма в одной стране.Кроме того, "Немецкая идеология "Маркса и Энгельса,неизвестная большевикам до революции и вплоть до 30-х гг., ясно даёт понять в отдельных её местах о возможности существования в одной стране не только социализма,но и коммунизма(в форме замкнутого местного национального образования).Говоря о предпосылках уничтожения отчуждения труда(системы наёмного труда,капитализма)классики сделали оговорку следующего содержания:"Без этого(без материальных предпосылок,указанных ими выше-курс мой) 1)коммунизм мог бы существовать только как нечто местное, ..."Но ведь мог бы!  В.И.Ленин не зная о выводах Маркса и Энгельса на этот счёт, своим умом пришёл к тому же выводу, о чём и пытался убедить меньшевиков в возможности построения социализма в одной,отдельно взятой стране при условии, если коммунисты возьмут власть в свои руки.С высоты известных нам на сегодня источников, можно заключить об исключительной исторической прозорливости и интуиции Ленина и железной воле русского пролетариата,выдержавшего все испытания контрреволюцией,Гражданской и Великой Отечественной войнами; 3)О Вашем суждении,что "Сталин незаметно...подменил социализм восточной деспотией"доля правды возможно есть,поскольку в том же наброске ответа на письмо В.И.Засулич Маркс отмечает ,что именно" изолированность,отсутствие связи между жизнью одной общины и жизнью других,этот локализованный микрокосм...повсюду,где он встречается,воздвиг над общинами более или менее централизованный деспотизм....Ныне этот недостаток весьма легко устраним.Следовало бы просто заменить волость,учреждение правительственное,собранием выборных от крестьянских общин,которое служило бы экономическим и административным органом,защищающим их интересы." Маркс подразумевает коммунистическое самоуправление общин, разумеется.Исходя из того,что условия деспотизма сложились историческим,эволюционным путём с времён монголо-татарского ига, Сталин не мог уничтожить социализм, поскольку социализм живуч и пытался сам(в форме оппозиций "левых") несколько раз уничтожить "сталинский деспотизм,"как изменившуюся форму естественно-возникшего "царского" деспотизма, и, в конце-концов всё таки уничтожил его, не только по форме,но и по существу.Деспотизм в форме сталинизма никогда не возвратится и не будет господствовать над обществом в силу преодоления Россией экономической и культурной замкнутости(изолированности).Необходимость известной централизации остается проблемой,поскольку нужно же управлять производительными силами из одного центра,если архитектура их не позволяет каждому региону России производить самому всё для себя.Осуществление последнего желания на практике было бы наверно сказкой наяву! 

-2
Ответить
Прокомментировать

"Неужели так много, как утверждает Солженицын?"

В.Н.Земсков. Политические репрессии в СССР: реальные масштабы и спекулятивные построения.

https://www.politpros.com/journal/read/?ID=2816&journal=132

_

Почитайте и это:

https://wowavostok.livejournal.com/14587145.html

1
-1
Прокомментировать

если смотреть  его судьбу по ..книге судеб.. от 18.декабря-то он был агресивно ревнивый и имел ..венец безбрачия..имел дар артиста.был любознательным обладал даром предсказателя по методу Нострадамуса.всегда боявшись умереть рано.боялся катастроф-авто и авиа..обладатель тонкой интуиции в наше время его значение-бизнесмен.Имел высокий дар творческой деятельности.Имел как личные и семейные проблемы.По дате рождения не вампир и не экстрасенс.Проф болезни-рак легких и сахарный диабет.-приобретенные.Опасность нарушить УКА-и потерять несколько лет в тюрьме.Опасность быть задушенным и отравленным.Не ленив.

судьба от 21.12.1879г по ..книге судеб..НЕ ИМЕЛ ПРАВА ЗАНИМАТЬ ПЕРВУЮ РУКОВОДЯЩУЮ РОЛЬ-только быть замом.Такие люди имеющие ..знак 441-на судьбе любые организации разваливают из-за своих не умеющих делать это словом дипломатии.имел цыфру-252-опасность погибнуть при любых перелетах на любых летательных аппаратах.был изобретателен и любознателен.Обладал даром предсказателя по методу Нострадамуса.Был сильно ревнив.Боялся каждый год смерти.Проф болезни-проблемы с опорно-двигат аппаратом.простуда коленей и стоп.Обладал видением сквозь время.Был трудоголиком Обладал характером непредсказуемым неустойчивым.Изменял всю жизнь в семейной жизни.Опасался быть задушенным и отравленным-что и на самом деле и случилось.

1
-2
Прокомментировать

А разве двадцать лет репрессий не было? ГУЛАГ - это сеть санаториев и люди умирали естественным образом и от болезней? Да и после войны разве все лагеря были закрыты? Скорее всего, нормальные люди не приняли переворот. А вообще мне события на Украине сегодня очень напоминают события 100-летней давности. Да и как бред Маркса можно воспринимать всерьёз? Только через массовые репрессии. Кто не с нами, тот чужой, враг. А значит правильно Солженицын оценивает период. Вначале надо было запустить маховик репрессий, а дальше после смерти Сталина бесчинства творили сталинские птенцы. Кто их остановит? Хрущёв - сподвижник Сталина? Если ещё и число репрессированных правильно? Тогда в органах работали и служили сплошные бездельники! При этом не приводится цифра и конкретные примеры репрессированных чиновников друзей Сталина, то есть своих.

1
-3
Прокомментировать
Ответить