Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сталин — палач народов, тиран или правомерный мерза? Оправдана ли жестокость его мер, поднял ли он страну с колен и сколько своего народа убил? Неужели так много, как утверждает Солженицын?

ИсторияПолитология+2
Эмиль Исмаилов
  · 229,9 K
Я врач ортопед травматологии, интересуюсь историей, политикой экономикой.   · 20 мар 2020

Это довольно сложный вопрос. Если судить по результатам его деятельности то сталин, безусловно положительный персонаж российской истории, и возможно самый эффективный руководитель за всю историю СССР. Что сделал Сталин.

1 Остановил революционное брожение и коммунистические социальные эксперементы. Вернул рабочих на заводы, и организовал грамотное управление.

2 Организовал и повысил эффективность сельского хозяйства, внедрил механизацию в сельском хозяйстве.

3 Поднял промышленность и экономику из той ямы куда она скатилась после революции и гражданской войны.

4 Возможно спорный пункт, но все таки создал боеспособную армию, с грамотными руководителями, хоть и малоинициативными.

5 Обеспечил быстрое востановление экономики после войны, и повышение уровня жизни, отказ от карточной системы, несколько раз снижал цены.

6 Произвел модернизацию экономики, развивал науку, обеспечил политический вес СССР в мире.

В общем принял страну с сохой и руинами экономики, оставил сверхдержаву с атомной бомбой и правом Вета в СовБезе ООН.

Теперь методы, возможно сказывался недостаток образования, характер или дух времени. Но методы были грубые и топорные, большинства результатов можно и нужно было добиться намного меньшей кровью и жертвами. Сталин превратил страну в большой концентрационный лагерь, где все друг-друга боялись, а любое неосторожное слово могло стоить жизни. В таких условиях выживает всякая мерзость, а вот честным и порядочным людям пробиться становиться очень трудно.

Закончить можно цитатой Сергея Довлатова

" Мы без конца проклинаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов? "

И все это было сделано при строгой дисциплине.

Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 19 мая 2020
Сталин и его методы - очень сложное явление. И в наше время слишком много и эмоционально обсуждаемое. И слишком эмоционально осуждаемое. Не нужно вешать на этот этап развития страны простых и примитивных ярлыков вроде "тиран" или "спаситель". Если общество разделилось на два равных лагеря, то стоит отложить приговор на время. Как не стоит обсасывать тему "чей Крым?" или... Читать далее
Крым росийский, тут и думать нечего. Только там воды пресной нет. Почему мистер Путин в таком случае не захватил... Читать дальше
Житель Петербурга  · 15 мар 2019
В вашем вопросе скрыто сразу два вопроса. Начну про Солженицына. Эти высокие цифры винят ему в "Архипелаге ГУЛАГ", собственно, цитата: "По подсчётам эмигрировавшего профессора статистики И. А. Курганова, от 1917 до 1959 года без военных потерь, только от террористического уничтожения, подавлений, голода, повышенной смертности в лагерях и, включая дефицит от пониженной... Читать далее

А квартира сколько комнатная

пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 16 янв 2021

Сталин-это тиран, но никак не палач и не мерзавец. При нём отсталая Россия превратилась в мощный СССР, вторую страну в мире. К тому же Сталин без причин никого не убивал. Чаще всего причина была простая. Человек не вписывался в те рамки, которые ему назначались.

Чаще всего причина была простая - Сталин хотел кушать, а мясца не хватало ему

Юридическое образование, сторонник научного мировоззрения, атеист  · 9 мар 2022
Сталин, как руководитель страны, был виноват в том, что происходило в стране. Сталинский террор уничтожил миллионы людей. Михаил Белецкий не зря утверждал: "Я отношусь к той породе, надеюсь, составляющей большинство, для которых подобным преступлениям нет и не может быть оправдания, а их организаторы – Сталин, Гитлер, Пол Пот – нелюди, проклятые навеки."
Комментарий был удалён за нарушение правил
Переводчик, филолог. Интересует история и фольклор с дохристианских времен.   · 5 янв 2021
По методам управления Сталин близок к Петру 1 и Екатерине 2. Но рабства для русских не вводил как Пётр. Ограничился закрепощенияем к месту крестьян. Были они крепостными и покинуть родную деревню не могли без согласия предколхоза. Сталин строил великую социалистическую державу, но в силу своего менталитета использовал и методы Малюты Скуратова и Петра 1. Все, кто мешал... Читать далее
Я пишу не об исключениях, а о законах, о правиле.Поэтому и привел вам цитату. вы легко можете проверить... Читать дальше
Приближаюсь к пенсионному возрасту, тянет к земле, правоохранительные органы!   · 9 мар 2020

90-е в мирное время умерло людей больше от голода холода безработицы правителей горбачева-труса ельцина"освобидителя" Позор! Сталин Молодец!!!

За 10 лет умерло в 90г 60 милионов ? 6 милионов в год ? их растреливал ельцин ? когда же он тогда пить успевал и... Читать дальше

Я могу судить только по конечному результату - однозначно Сталин поднял страну из руин, в отличии от правителей 80-90 годов, которые разрушили страну за время своего правления и стали "героями". Позор нашим историкам, которые это покрывают.

Для того чтоб поднять страну Сталин отправил на тот свет 24 милиона своего народа а если бы твоего деда или бабу... Читать дальше
Политика, история, психотерапия, психоанализ, гос. управление, религия, Царствие...  · 29 янв 2021
А кто это такой Сынжиницын? Читает школота всякую макулатуру - научилась русским буквам. Мож, Сынчжиницына народа убил? Чего же тогда самого Сынжиницына он не убил? Может, вашего народа он убил? Да у вашего народа спросите, кого там он убил? А своего народа он никого не убил. Я спрашивал, говорят - никого. А про итальянский народ говорят, его в 1943-45 г. г. приезжие... Читать далее

Сталин был Вождь и таким его признал сам народ.Икона "Богородицы Державная со Сталиным", освящена в Киево-Печорской Лавре.

Икона-3.jpg

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Ничего интересного здесь не найти  · 2 июл 2021
Нет, не оправдана. Представьте себе если бы у вас умер кто-то родной из-за болезни. Как бы вы себя чувствовали? А теперь представьте, что у вас этого родного забрали, держали в лагерях, умер там от чего-то непонятного и вы узнали это через 10-15 лет. Вы знаете кто за это виновен, как вы будете относиться к данному человеку? К тому, задайте еще вопрос: это вв живёте ради... Читать далее