Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли переобучиться и на кого в 30 лет, если жизнь не задалась и ни по одной из профессий знания не усвоились, и денег заработать не получается? Как жить дальше?

Образование
Yb Ys
  · 201,2 K
Карьерный консультант🔷 Профориентолог для подростков и взрослых🔷 Помогаю выбрать и...  · 23 мар 2021

Переобучиться можно всегда! На кого — вопрос очень индивидуальный. В принципе, тесно связан с вопросом "как жить дальше?". Вероятно, двигаться бесцельно нет смысла, нужно определиться с направлением именно для вас. Попробуйте ответить для себя на вопросы:

— зачем мне работа?
— зачем мне деньги?
— какая деятельность приносит мне удовольствие и получается лучше всего?

Если не получается ответить на последний вопрос — проведите опрос близких людей. Чем вы ценны?

С запросами по поиску профессии работают специалисты. Например, карьерные консультанты, профориентологи. Уже за несколько консультаций можно поставить реальную цель и начать осознанное движение в ее направлении. Было бы желание....

Ольга Голубева. Карьерная профориентация взрослых и подростков. Тренинг СОБЕРИсьПерейти на vk.com/im
2 эксперта согласны
Согласна с Вами. Было бы желание. Но когда оно есть, люди вряд ли задаются подобными вопросами... Думаю, сначала... Читать дальше
Сравниваем 2000+ онлайн-курсов и рассказываем об этом в своём блоге :)  · 22 апр 2021  · checkroi.ru
Отвечает
Ivan Buyavets
Понимаем, иногда настают трудные времена, и ситуация кажется безвыходной. В такой момент, прежде всего, стоит позаботиться о себе. Если же смотреть на вторую часть вопроса, то скажем с уверенностью — возраст не основной критерий в решении о перемене профессии. В прошлом веке возможность переобучиться была эксклюзивной, и ошибившиеся с поступлением люди испытывали... Читать далее
Посмотрите актуальные онлайн-курсы в digital 2023 года!Перейти на checkroi.ru
2 эксперта согласны
Очень вдохновляет кстати. Спасибо)
Ткач Нина Сергеевна, социальный педагог, психолог, член профессиональной психотерапевтиче...  · 16 сент 2022
Возможно переобучиться всегда, и в 70 лет тоже!  Жизнь нам и дана, чтобы учиться.   Знания , которые есть у Вас пригодятся всегда. Нет ни одного знания или умения,которое бы не пригодилось в жизни , пусть даже не тем способом, который предполагался…   Деньги заработать не у всех получается. Но  если не получается таким образом - попробуйте по-другому. В Вашем вопросе... Читать далее
Сотрудник Национального социально-педагогического колледжа  · 11 янв 2022
Здравствуйте. На самом деле, статистика говорит, что более 60% россиян не работают по первой профессии. А по информации Росстата, в 2020/21 году более 59 тысяч студентов получают образование после 40 лет. Поэтому никогда не поздно заняться тем, что вам интересно: педагогикой, дизайном, социальной работой. Отталкивайтесь именно от своих талантов и предпочтений. Не стоит... Читать далее
Юрист. Член "Ассоциации юристов России". Стаж с 2010г. Быстрое решение Ваших проблем.  · 20 нояб 2020  · de-jure-saite.ru
Я переучилась на юриста, когда мне было давно за 40. Профессию, которую выбрала мне мама, ненавидела всей душой. Бизнес не принес ничего, кроме глубокого разочарования. Лет с 15-ти мечтала быть юристом. Посоветовалась с мужем и пошла учиться. Теперь занимаюсь любимым делом. Никогда не поздно изменить свою жизнь. Что для этого нужно? Ничего, кроме желания и осознания... Читать далее
1 эксперт согласен
На словах легко. А на деле ВСЁ упирается в деньги... И если ещё есть проблемы со здоровьем, то вообще беда. Пандеми... Читать дальше
Подбор персонала по России. Помощь соискателям в трудоустройстве.  · 30 дек 2021  ·
new_job_Russia
Пока мы живы, возможно все! У меня есть живые примеры, когда и в 30, и в 40, и в 49 лет люди профессию меняют. Это сложнее, чем в 20, но все равно возможно. И вот, чтобы все сложности преодолеть, Вам очень потребоваться понят- что Вы хотите и зачем Вам это? Ответы на эти вопросы дадут мотивацию и силы идти к мечте. Потому, что если это не мечта, а просто желание... Читать далее
Дневник счастья. 52 недели для ума и сердца. Яркий подарок себе или близким. Перейти на ozon.ru/t/EwRM3wE
Профессиональный пармейстер, 25 лет стажа. Мастер-наставник. Консультант ведущих производи...  · 5 окт 2021
Лично я сменил профессию в 40 лет и с тех пор уже 25 лет продолжаю учиться, несмотря на то, что в своей новой профессии уже считаюсь мэтром и основателем школы. Если хотите подробней, наберите в поисковике дедушка русского пара. Так что всё зависит не от возраста, а от человека.
1 эксперт согласен
Действительно, все зависит от человека.
Бизнес-аналитик, сертифицированный специалист по внедрению CRM-систем Битрикс24 и...  · 16 сент 2021
Для начала сопли намотать на кулак и осознать что в 30 лет пора что-то начать делать. Сказать то что у меня ничего не получается и всё плохо, может каждый, но не каждый может взять и начать делать. Идите учиться на сантехника, сварщика или любую другую профессию в которой нужно просто учить и повторять, но держите в голове что все ограничения и проблемы всегда создаете... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Работаю в сфере ИТ. Интересует политика, история, литература, киноискусство.   · 13 сент 2021
Из востребованных абсолютно реально переобучиться на профессию бухгалтера. Таких примеров много. Переобучались и после 40 лет, особенно в первые годы капитализма, когда многие люди с высшим образованием потеряли работу, а бухгалтеры требовались везде. Есть курсы, самоучители, есть потребность в специалистах, хотя сейчас на них не такой бешеный спрос, как в начале 90-х... Читать далее
Я в 35 лет ушёл в программёры. И всё получилось. А до того был научным сотрудником, потом занимался бизнесом... Читать дальше
Первый
Путешествую, могу поделиться опытом))) Веду канал на Яндекс.Дзен https://zen.yandex.ru/pro...  · 11 авг 2020  · holmogorov.ru
Сейчас существует множество возможностей для того, чтобы поменять профессию. У меня два высших образования, работаю по второму и работа нравится, но ситуация с пандемией показала, что работы можно лишиться в любой момент. Мне 40 и я приняла решение освоить новую интернет - профессию. Наткнулась на рекламу бесплатных курсов и решила посмотреть и послушать, чтобы понять... Читать далее

А чем именно занимаетесь?