Кого можно назвать крупнейшими испанскими историками?

ИсторияНаука
Eugene Emelianov
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 24 дек 2015  ·
dies_civilis

Уже в V веке Испания дала двух видных историков: Павла Орозия, автора грандиозной «Истории против язычников» (первое историческое сочинение, где видение мировой истории представлено с христианских позиций) и Идация, написавшего продолжение к «Хронике» Иеронима. Однако это все же авторы, принадлежащие римской литературной и научной традиции. Говоря о собственно испанских историках, нельзя не отметить выдающихся авторов, писавших уже в начале Нового времени. Например - Альфонсо Фернандес де Паленсия, автор истории Испании в XV веке (написана в подражаение Титу Ливию). Большое количество авторов писали об осваиваемой испанцами Америке: это Хосе де Акоста (автор «Естественной и нравственной истории Индии»), гуманист Х. К. де Кальвете де Эстрелья, Бартоломе де лас Касас и другие. Из испанских историков XIX-XX стоит отметить: автора четырехтомной «Истории Испании» Р. Альтамира-и-Кревеа, дешифровщика палеоиспанского письма Мануэля Гомеса-Морено Мартинеса, исследователя языка и культуры Рамона Менендеса Пидаля, Винсенте Атард Паласио (автор работ как по истории Испании XVII века, так и трудов по истории Гражданской войны 1936 - 1939), исследователя культуры Хулио Каро Бароха и исследователя доисторической и античной Иберии Микел Таррадель-и-Матеу. Естественно, что список далеко не полон.