На что похоже вещество, которое образует раковую опухоль, какого оно цвета, текстуры, запаха, вкуса?

МедицинаБиология+4
Пахом Епифанцев
Первая в России цифровая онкодиагностическая лаборатория.   · 8 дек 2020  · unim.su

"Вещество, которое образует раковую опухоль" это злокачественные клетки опухоли - очень много мутировавших эпителиальных клеток органа. Эпителиальные клетки есть везде где наш организ контактирует с окружающей средой (не только воздух снаружи тела, но и различные полости или протоки внутри организма - например просвет желудка, альвеолы легкого, проток поджелудочной железы).

Вопрос о раковой опухоли, соответственно мы разбираем сейчас только опухоли из эпителия. Не саркомы, не лимфомы, не меланому.

Такие характеристики как цвет, форма, консистенция патолог использует при макроскопическом описании удаленной опухоли. Такая характеристика как запах применяется некоторыми патологами также в макроописании. Вкус опухоли обычно не описывают, так как врач не пробует опухоль по моральным, этическим и биологическим нормам.

Цвет опухоли определяется ее составом - если в опухоли мало кровеносных сосудов опухоль будет серовато-белесого цвета, если много - розово-красная. Чаще всего мы видим опухоль серовато-белесого цвета (можно сравнить с цветом очень сильно вымоченной и промытой куриной грудки ). Если в опухоли присутствует пигмент (например гепатоцеллюлярный рак) то опухоль может быть коричневато-зеленоватой. Если в опухоли большое количество кровоизлияний то опухоль будет красно-бурого или красно-коричневого цвета. Наличие некрозов также придает опухоли желтовато-серые оттенки. Наличие гнойного воспаления - светло-зеленые отенки. Наличие большого количество гликогена и холестерола/липидов в клетках опухоли (рак почки) придает опухоли желтый цвет.

Консистенция зависит от количества соединительной ткани в опухоли - много фиброзной ткани - опухоль будет плотная, мало фиброзной ткани - опухоль будет мягкая. Много некроза в опухоли - опухоль будет разваливаться в руках, очень мягкая.

Форма раковой опухоли, расположенной в толще органа, чаще всего звездчатая - в виде узла с лучами (так как рак прорастает все вокруг во всех направлениях). Если опухоль расположена в стенке полого органа - например, желудка или кишки, то она может иметь форму язвы или узла. Опухоль на коже также может иметь форму язвы или узла.

Запах опухоли обычно нейтральный, похож на запах мяса из магазина. Если в опухоли выраженные некрозы, то запах может быть гнилостный.