Что быстрее изучить самостоятельно: рисование или фотошоп?

ОбразованиеИскусство и культура+3
Александр Сакович
Литературовед, художник, верлибрист, китаевед, японист.  · 15 мар 2019

Процесс создания рисунка на самом деле предполагает установление постоянных связей между рисующим и предметом изображения, между рисующим и рисунком, между всеми элементами натуры и рисунка. Задаваясь Вашим вопросом, нужно понимать, что фотошоп и рисование в жизни - нельзя сравнивать.

Художественная связь устанавливается знанием всего процесса рисования, способов рисования, сторон процесса рисования, принципов рисования и решения задач построения. Если уж Вы подходите к делу серьезно. Действительность, воздействуя на сознание человека, формирует в его восприятия и представлениях образы этой действительности. В силу различия между образом реального предмета, сложившимся в процессе зрительного восприятия, и образом, сохранившимся в памяти в виде представления, существует и разница в способах их изображения. Эти способы называют рисованием по восприятию и рисованием по представлению. Рисование по восприятию характеризуется тем, что объект изображения в течение всей работы находится перед рисующим. Другими словами, чтоб понимать как нарисовать что-то в виртуальном пространстве, нужно знать, как прощупать это на бумаге, узнать как создается рисунок с нуля, как ложится тень и свет, какую роль играет значение перспектива. В рисовании заложена своя философия, которая познается путем через личностное восприятие и постоянные эксперименты. Как художник, я советую начать не с компьютерных технологий. Вам нужно обязательно будет развить смелость движений, темп и энергию нажима, а также проработка  ритмичности движений, питательности штриховки и т д.

Хороший ответ, но я неправильно задал вопрос), имею ввиду фотошоп как обработку фотографий

Несомненно фотошоп. Если это определенная программа с набором функций, который человек способен запомнить за несколько дней. То рисование - это огромные просторы с кучей техникой, а главное практикой, без которой нельзя обойтись.