Какие плюсы и минусы есть у минимальной заработной платы?

ЭкономикаПлюсы и минусыМинимальная зарплата
Почти Святой
Я люблю людей. Особенно голубоглазых блондинок.  · 16 мар 2019

С точки зрения рыночной экономики Плюсы: Любой даже самый низко квалифицированный труд будет оплачен по минимальной ставке ниже которой нельзя оплатить труд.  Стало быть любой работодатель или сам работник заплатит в любом случае хоть какой-то налог со своих доходов.  Ещё плюс в том,  что мин. размер оплаты формирует стабильный спрос и положительно влияет на экономику.  Некоторые страны сделали мрот на столько большим,  что нанимать на работу нелегалов и тд просто невыгодно.

Минусы мрота : Бизнес вынужден тратить деньги на з/п,  а мог бы на новое оборудование,  эффективность и прочее.  Мрот иногда диктует работодателю что дешевле взять на работу несколько неквалифицированных рабочих,  порой нелегалов,  чем взять одного квалифицированного.