Почему в случае каких-то трагических событий Путин посылает телеграмму лидеру той страны,где что-то случилось? Почему при этом не используется интернет? Электронная почта к примеру.?

Владимир путин
Ярослав Николаевич
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 15 мар 2019  ·
pocketbook

Это обычная дипломатическая практика почти всех стран. Телеграммой данное сообщение можно назвать только формально, на деле это уже давно электронное сообщение по оптоволокну, просто отправленное государственным ведомством связи, принятое таким же ведомством в другой стране и распечатанное на бумаге для архива. Кроме Путина телеграммы направляют Си Цзиньпин, Никол Пашинян, Елизавета Вторая, Папа Римский, Башар Асад и - кто бы мог подумать! - Дональд Трамп. В общем, все так делают.