Какие научно обоснованные опровержения имеет теории Дарвина?

ОбразованиеИстория+3
Нина Адельман
Эксперт в области журналистики, интернета, истории, кино, культуры, политики, твоей жизни  · 15 мар 2019

Теория Дарвина — это теория, которой придерживался Дарвин 150 лет назад? Если да, то опровержения есть. Хотя бы потому, что Дарвин не застал развития генетики, и не мог точно предсказать/объяснить некоторые вещи. Он, например, ставил во главе угла естественный отбор, но дальнейшее развитие науки объясняет эволюцию наследованием приобретённых признаков, мутационной изменчивостью.

Окончательно с дарвинизмом попрощались в 1942 году, когда вышли книги «Систематика и происхождение видов» Эрнста Майра, а также «Эволюция: современный синтез» Джулиана Хаксли — брата Олдоса Хаксли, автора известной антиутопии «О дивный новый мир», и Нобелевского лауреата по медицине Эндрю Хаксли.

Современная наука считает Дарвина большим учёным и первооткрываетелем, хотя и до Дарвина выдвигались некоторые предположения о существовании эволюции. Однако стоит понимать, что эволюция существует независимо от нас, наших знаний о ней, и самого Дарвина. Как гравитация существует независимо от нас, наших знаний о ней, и от Ньютона с Эйнштейном. Гравитация и эволюция существовали и будут существовать даже после гибели человечества.

Анонимный ответ15 марта 2019