Почему не существует формы родительного падежа множественного числа слова «мечта»? Его ведь так не хватает... в чем причина такой исторической справедливости?

Русский языкТотальный диктант
Алексей Коновалов
Пишу о русском языке и лингвистике. Филолог по образованию. Копирайтер.  · 21 мая 2019  · lgram.ru

Эта форма существовала в старославянском языке и позже, но в итоге вышла из употребления и сейчас может использоваться только в шутливо-ироничном смысле. В родительном падеже множественного числа рекомендуется говорить мечтаний.