Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что значит ГГц в смартфоне и как его значение влияет на смартфон?

СмартфоныМ.видео+3
Анонимный вопрос
  · 13,1 K
Онлайн. Быстро. Рядом.  · 19 июн 2019  · mvideo.ru
Отвечает
Зина и Да

Герц или Гц это единица измерения частоты, т.е. как часто повторяется какое-либо действие за единицу времени (ГГЦ – Гигагерц - 109 Гц). В общепринятом значении для компьютерной и мобильной электроники герцами измеряют выполнение или завершение процесса за одну секунду и применяют в отношении тактовой частоты процессора.

В смартфоне от значения частоты процессора зависит скорость обработки данных/команд, а значит скорость и бесперебойность работы устройства. Чем выше этот показатель, тем быстрее аппарат работает: открывает приложения, работает с несколькими (в том числе фоновыми) процессами, обеспечивает работу системы без подвисаний и ошибок.

Однако, только высокий показатель частоты не гарантирует, что процессор будет лучшим. Справедливости ради стоит упомянуть и про количество ядер, кэш-память, микроархитектуру и т.д. – все те параметры, что в совокупности определяют эффективность процессора. И не забывайте, что процессоры с любой тактовой частотой иногда подвергаются троттлингу – механизм защиты устройства, в ходе которого образуются пропуски тактов для синхронизации процессов и устранения перегруза и термического воздействия.

Эксперты М.Видео всегда рады вам в наших магазинах и на сайте!Перейти на mvideo.ru
Первый
ГГц (читается как гигагерц) - частота ядра процессора. Это значение определяет количество тактов в секунду у каждого ядра в процессоре. В теории, чем это значение выше, тем выше производительность, а значит, лучше. Например, быстрее идут игры, открываются приложения и т.д. Но на практике это не всегда так, так как имеют значения и другие параметры (например, количество... Читать далее