Почему ногти на ногах называются "ногти", а ногти на руках тоже "ногти", а не "рукти"?

МедицинаИстория+2
Anton Ratushny
пользователь TheQuestion.  · 25 окт 2015

Ноготь это, да, уменьшительное от нога. Но что такое нога? Вот у зверей лапы. Но, оказывается, нога:

НОГА. Общеслав. Того же корня, что лит. naga "копыто", латышск. nags "коготь", нем. Nagel "коготь", др.-инд. nakham "ноготь, коготь" и т. д. Вторичное экспрессивное наименование, которое сменило индоевроп. название ноги, отраженное в слове пеший.

А пеший:

пеший

Общеславянское слово, восходящее к индоевропейскому реd – "нога" (к той же основе восходят латинское pes, готск. fotus – "нога").

То есть, если правильно понимаю:

Пеш/пед/пес -- вот это нога (старое название наших нижних конечностей).

Нога/ноготь/коготь -- это то, что растет на лапах (любых -- и передних, и задних) :)

А потом уже "нога" заменило слово "пеш". Причем, похоже, заменило будучи изначально шуточным названием.

Кстати, у Даля зафиксировано чередование в пословицах:

Коготок/ноготок увяз -- всей птичке пропасть.

По ногтю (по когтям) и зверя знать.