Почему русские и другие народы СССР за 74 года не потеряли своей национальной идентичности, если их пытались ассимилировать в один народ?

ИсторияПолитология+4
Егор Афанасьев
Работаю в Фонде содействия благотворительности "Взрослеем вместе", а до этого работал в...  · 15 мар 2019

Главные личные идентичности в СССР были выстроены не вокруг этнической принадлежности, а наоборот подчеркивали интернациональный внеэтнический характер государства — это рабочие и крестьяне. Понятие "советский народ" появляется только в Конституции СССР 1977 года — как новая историческая, а не этническая общность людей.

В начале своего существования Москве за неимением организационных ресурсов ничего не оставалось, кроме как признать культурные и языковые особенности автономных республик. Только в 1938 году русский язык стал обязательным для изучения во всех школах СССР, введен кириллический алфавит вместо латиницы для тюркских народов. В течение следующих нескольких лет происходила русификация учебных учреждений параллельно с депортациями целых народов и репрессий по национальным признакам, что только усиливало самосознание этносов. Так что говорить о какой-то ассимиляции сложно, ее и не было в целях.

Любитель многого.   · 7 сент 2020

Надо совсем не знать национальную политику СССР, чтобы предполагать это вопиющее недоразумение. В социализме еще не сложившимся нациям ставили культуру, вкладывали в нее деньги, чтобы создать национальную аутентичность, сформировать свое индивидуальное лицо тем, у кого оно ранее просто отсутствовало.