Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если ребенок (7 лет) не ест 90% еды (лук, мясо, курицу, морковь), а ест только сыр, сладкое фри и хлеб с маслом?

МедицинаПсихология+4
Baglan Alseit
  · 42,8 K
программист, блогер (Mamazanuda.ru), мама двоих детей   · 26 июл 2020
Менять отношения к еде у себя, у окружения ребенка (семьи) и у ребенка.
В данном случае важно исключить фастфуд с аргументом о том, что это неприемлемая еда. Заставить есть нелюбимую еду нельзя, будет еще сильнее отказ. При исключении вредных блюд, и знакомстве с полезными работает примерно следующий алгоритм психики:
  • Первое полезное блюдо всегда не нравится.
  • Второе уже "так себе".
  • Третье ребенок немного ест.
  • Четвертое так себе
  • На пятое скажет "а вот уже это ничего"
На протяжение этих пяти блюд не должно быть доступа к любимым вредным. И далее тоже!
Готовьте чаще НЕЗНАКОМЫЕ ВКУСНЫЕ сбалансированные по соотношению клетчатки, белка и жиров блюда с небольшим добавлением сыра и других любимых продуктов. Объясняйте, что вся семья не может есть его еду, но вы приготовили блюдо, которое ему скорей всего понравится. Объясните , что взрослые гаранты здоровья детей и обязаны, изменить рацион, потому что "как раньше нельзя".
В период перехода на нормальное питание ребенок должен быть проинформирован , что возврата к старым пищевым привычкам не будет! И вы должны обеспечивать это! Не сдавать позиции. В психологии восприятие новых полезных блюд будут восприниматься так:
  • Отрицание к первому блюду, которое предлагается взамен любимых
  • Гнев ко второму блюду, которое предлагается взамен любимых
  • Торг к третьему блюду, которое предлагается взамен любимых. Я его поем, а ты мне моего любимого немного? ДАвай?
  • Депрессия по поводу ужасного питания от четвертого предложения нелюбимого блюда
  • Принятие. На этапе принятия ребенок есть, а далее положительно оценивать вкусовые качества полезных блюд.
Готовьте для всей семьи, а не индивидуально для ребенка. Индивидуальная готовка должна быть только при категорических отказах и большом дефиците калорий в рационе. При очередной болезни в разговоре с доктором обсудите еду и ее влияние на здоровье. Ребенок должен слышать мнение о вреде плохой еды не только от мамы с папой, как можно от большего количества людей. Не надо еду навяливать. Приготовили - "будешь?". Не будешь "Мне бесконечно жаль, но и без тебя тут справятся ))". Кухня должна интриговать и радовать ребенка.
Используйте специи - укроп, лавровый лист, немного чеснока для усиления вкуса, томатная паста. Это безвредные усилители вкуса. Они позволяют быстрее сформировать предпочтения к блюду при трапезе в положительной атмосфере. Этапы отрицания, гнева и торга никуда не деть, их просто надо перетерпеть всей семье. Ребенку в этой ситуации очень сложно. У меня в периоды отрицания и гнева дети спасаются фруктами. Они всегда лежат в зоне видимости, их ни в коем случае не навяливаю. Они, как невесомая тень всегда рядом с моими детьми, и в тяжелые минуты дети сами хватаются за них назло мне.
www.holo-system.ru оздоровление, холо-массаж, холо-коррекция, работа с беременными  · 17 апр 2019
Ну, повсей видимости, если ребенок уже привык к такой еде, то, значит, ему ее часто давали взрослые и это факт! Нужно помнить, что все идет из семьи. Есть очень хорошая фраза: не воспитывайте детей, все равно они буду похожи на вас! Поэтому если вы хотите привить другой тип питания, то должны ему придерживаться все члены семьи проживающие с ребенком. Поэтому к этой... Читать далее
Образование - гуманитарное, поэтому интересы сосредоточены в области психологии...  · 2 дек 2021
Сначала выясните с помощью объективных людей, умеете ли Вы готовить, потом - умеете ли Вы выбирать в рознице действительно продукты, а не их ядовитые муляжи или ГМО. Организм ребёнка ещё не так сильно испорчен и может интуитивно определять опасность товара, хотя его чаще всего видно по наружным признакам, в разрезе, можно выявить по свойствам и вкусу. Наиболее вероятной... Читать далее
Задрот, в области сборки ПК-любитель.   · 30 нояб 2021
Попробуйте научиться готовить ВКУСНО, а не в стиле "жpи что дают".
И разнообразия побольше! Жpать 3 дня подряд одно и то же никто не захочет- надоедает!
Это очень распространенная проблема, и я была именно таким ребенком. Знаете, что делала моя мама? Она использовала посуду с картинками из мультфильмов. Например, накладывала кашу в тарелку, где на дне была картинка из "Сказки о рыбаке и рыбки". И поедание каши превращалось для меня в квест под названием "Добраться до картинки". Детей нужно увлечь игрой. Фрукты и овощи... Читать далее

Да, делать всякие прикольные вещи из еды типа фигурок - очень хорошая идея.

Системный администратор компании-разработчика ПО   · 15 мар 2019
1. Прежде всего, убедится что проблема есть. Например что ребенок набирает лишний, нездоровый вес в виде жира. И что стоит вообще что-то затевать по этому поводу. 2. Придумать одинаковые правила питания для всех в семье. Вообще не должно быть исключений - тебе нельзя потому что ты маленький, а нам можно потому что мы большие. 3. Точно разобраться самому, почему одна еда... Читать далее
надоело  · 15 мар 2019
Момент номер раз. Сладкое и фри нужно конечно ограничивать, и сделать это достаточно легко, просто вывести из домашнего рациона.  По поводу сыра и масла - если вы уверены в происхождении продуктов и их составе, то это нормальные продукты, если же вы их покупаете в РФ в розничной торговле, то стоит задуматься об ограничении и этих продуктов, так как качество молочки в... Читать далее
Вот только не нужно говорить гадости про всех детей. Мясо в чистом виде как раз и позволяет насладиться его... Читать дальше