Есть ли у пилотов категории прав, как у водителей?

Самолёты
Andrej Biryukov
На Кью задали 1 похожий вопрос
Капитан Airbus A320, пилот  · 21 июл 2020

Есть. Тип пилотского свидетельства бывает:

  • частный пилот или PPL (не имеет права зарабатывать на полётах)

  • коммерческий пилот или CPL (имеет право зарабатывать)

  • линейный пилот ATPL Airline Transport Pilot License (имеет право летать командиром и вторым пилотом на воздушных судах весом более 136 тонн).

На каждый тип воздушного судна необходимо получить допуск. Например, на А320 или на Boeing 737. Максимум определён в 2 типа одновременно. Для командно-руководящего состава 3 типа. Но так в России бывает крайне редко.

Есть отдельные допуски на одно- и многодвигательные самолёты и на полёты по приборам.