Если число кальп бесконечно в прошлом, почему до сих пор все не стали Буддами?

РелигияБуддизм
БЗХЛ Невель
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 14 мар 2019  · izm.io

Ваш вопрос почти дословно задал бодхисаттва Вредоносный Яд бодхисаттве Кшитигарбхе. На что последний ответил буквально следующее: "Если заблудший путник, который по ошибке вступил на опасный путь, встретит благого друга, который уведёт его с этого пути, то он вовек более не вступит на него, а увидев других людей, в свою очередь уговорит их не вступать на него, сказав им: «Я сам заблудился, но позже обрёл освобождение. Я более не вступлю на этот путь». Если же он снова заблудится и будет совершать ошибки, не понимая, что это тот самый опасный путь, по которому он шёл раньше, то он непременно погибнет. Точно так же обстоит дело с теми людьми, которые оказываются в дурных областях существования, но после обретают освобождение благодаря силе искусных средств бодхисаттвы Кшитигарбхи и обретают рождение среди людей и небожителей. Если же они потом снова входят в эти дурные области существования, создав тяжёлую дурную карму, то вовеки остаются в адах и никогда более не обретают освобождения" (Сутра основных обетов бодхисаттвы Кшитигарбхи, не позднее 7 в.).