Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Солнце обречено остыть и превратиться в белого карлика. Значит ли это, что человеческая цивилизация тоже обречена на полное исчезновение?

ТехнологииФилософия+2
Павел Скиталец
  · 33,6 K
Биолог, аквариумист, писатель (а кто сейчас не?)  · 30 нояб 2020

До того, как превратиться в белый карлик, Солнце сперва станет красным гигантом, который перегреет всю планету и испарит океаны, а под конец просто поглотит её, включив Землю в наружные слои своей атмосферы. До этого события примерно 1,5-2 миллиарда лет. Для сравнения: кембрийский период, с которого мы можем начинать отсчёт «большой» эволюции жизни на нашей планете, начался всего 570 миллионов лет назад — до звёздной катастрофы у нас в два раза больше времени, чем понадобилось, чтобы жизнь завоевала сушу и породила человеческую расу. Нам грозит много опасностей, как виду, но вспышка и последующее остывание Солнца — пожалуй, самая дальняя из них. За это время мы успеем колонизировать тысячи миров и тысячи раз изменить собственную природу… если только не погибнем от другой причины или не позволим себя убить.

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 5 июн 2020

Времени до этого момента более чем достаточно для того, чтобы человечество смогло добраться до других звёзд даже "ползком" - даже если нынешние технологии в сфере космических полётов останутся "потолком" навсегда, что определённо не так.

А почему определенно не так? Вы действительно считаете, что возможно изобрести сверхсветовой движитель или ионный... Читать дальше
автор медицинской платформы  · 16 февр 2021
Никто неживёт миллиарды лет - поэтому такиеже научные сказки. Самый гуманный варриант - даже если учённые вдруг угаддали это число - вблизи нашего Солнца появляется из иоткуда Чёрная Дыра (почему нет). Потоки времени стреммительно поглощаются и процесс внутри Солнца ускорряется миллионы раз в сек. Это сценнарий КС без вмешательства челловека в экосистему Вселенной) А... Читать далее
Инженер, православная христианка, любитель фантастики и старых советских фильмов.   · 4 июн 2020

Все, что имеет начало, имеет завершение. Если человек не имеет в себе ничего от константы, ему остается разделить судьбу всего, что начинается. Цивилизация исчезнет намного раньше чем человечество. В людях слишком много разрушительного.

Страничка развлекательно-познавательного сайта most-beauty.ru.  · 4 июн 2020  · most-beauty.ru
Отвечает
Алексей

До этого ещё так долго, что конечно же, человечество в привычном виде уже не будет существовать, и о нашем времени врядли кто-то будет знать и интересоваться им.

Только перед белым карликом наше солнце ещё даст жару в прямом смысле слова. А потом ещё сброс оболочек... не самое веселое время будет. Если кто-то будет жить разумный, им надобудет хорошо приготовиться к этим событиям.

Когда Солнце станет красным гигантом, его плотность будет крайне низка, чтобы поглотить землю. Это будет красный... Читать дальше
Системный аналитик. Игрок в спортивное «Что? Где? Когда?»  · 25 окт 2015
Задолго до превращения Солнца в белого карлика увеличение его светимости сделает невозможной жизнь на поверхности Земли. Если точнее, это произойдет уже примерно через один миллиард лет. Но вот ведь какая штука: этого времени с лихвой хватит для того, чтобы и человечество доэволюционировалось до какой-нибудь новой цивилизации. Целый миллиард лет! К примеру, временной... Читать далее

Всё так, но это при условии, что мы сейчас выживем в ближайшие несколько веков (