Подскажите методы лечения холодовой крапивницы?

МедицинаПрямая линия+4
Катерина Агеева
аллерголог-иммунолог в Университетской клинике на Б.Пироговской 19с1 [8(499)248-40-38]. Це...  · 16 февр 2021

Холодовая крапивница -- особая реакция организма на холод, проявляющаяся волдырями с сочетании с зудом или без него (чаще). В отличие от других форм крапивницы здесь известен провоцирующий фактор (низкие температуры),а значит, можно предотвратить появление волдырей. Существует несколько подходов к лечению:

  1. Одеваться тепло, не оставляя открытых участков кожи.

  2. При низких температурах, особенно в сочетании с высокой влажностью, ограничить длительное пребывание на улице.

  3. При появлении крапивницы использовать внутрь лекарственные препараты (для взрослых много вариантов таблетированных форм) - антигистаминных препаратов, блокирующих действие вещества, вызывающих волдыри, ощущение зуда и др.

  4. Если Вы знаете, что выйдете на улицу в определенное время, можно использоваться антигистаминный препарат 2 поколения (цетиризин, левоцетиризин, дезлоратадин) за 15--20 мин до выхода на холод.

лаконичный, емкий ответ. Все так и есть!