Так ли необходима государственность сама по себе для развития и прогресса людей?

ГосударствоИдеи+3
Safa Abrek
Исцеление всего и вся  · 14 мар 2019

Платон описал идеальное Государство.
Можно многое оттуда почерпнуть, необходимо ли оно или нет.
И почему.

Вопрос интересный, но я бы вышел за рамки понимания Государственности, чтобы говорить о её необходимости,
Т.к. в конце концов это люди.
И пока мышление людей не изменится никакая государственность не сможет явить прогресс.
Государственность скорее тормозящий фактор развития (в нынешнем состоянии, но не в Платоновской версии), т.к. любая система стремится к стабильности.
А прогресс - это выход за пределы стабильности.Государственность может поспевать за прогрессом, если учёные мужи её, управленцы, достаточно пластичны и прогрессивны в своём мышлении, либо не успевать за прогрессом и бояться его, т.к. non progredi est regredi.

Поэтому вопрос упирается в систему развития мышления, в т.ч. и в первую очередь для управленцев страны.