Есть такая болезнь «Психопатия». Как она приобретается? Симптомы?

МедицинаПсихология+3
Сафие Султан
Техобслуживание автомобильного транспорта и торговля запчастями и расходными материалами...  · 14 мар 2019

Психопатии - это  отчетливо  выраженные  акцентуации  черт  характера, обусловленных  типом  высшей  нервной  деятельности  человека, на  грани  здоровья  и  расстройства  личности. Они  бывают  разных  типов  в  зависимости  от  типа  ВНД  человека. Так, например, для  слабого  неуравновешенного  инертного  типа  ВНД (меланхолик) характерным  видом  психопатии  является  тревожная  психастения, характеризующаяся  стеснительностью, неуверенностью  в  себе, нерешительностью, склонностью  к  постоянным  сомнениям, робостью, ранимостью, навязчивыми  страхами, боязнью  перемен  в  жизни; одновременно  характерны  болезненное  самолюбие, педантичность, дисциплинированность, исполнительность, склонность  к  абстрактным  логическим  построениям, самоконтролю.

Для  сильного  уравновешенного  инертного  типа  ВНД (флегматик)  характерным  видом  психопатии  является  шизоидная, которая  характеризуется  замкнутостью, скрытностью, оторванностью  от  реальности, внутренней  переработкой  своих  переживаний, сухостью  и  холодностью  в  отношениях  с  близкими, сочетанием  повышенной  ранимости  и  впечатлительности, если  проблема  касается  такого  человека  лично - с  эмоциональной  холодностью  и  непробиваемостью  в  случае  чужих  проблем. В  быту  такие  люди  пассивны  и  бездеятельны, при  достижении  же  значимых  для  них  целей - упорны  и  предприимчивы.

Для  сильного  уравновешенного  подвижного  типа  ВНД (сангвиник)  характерным  видом  психопатии  является  циклоидная  гипертимия, которая  характеризуется  постоянно  повышенным  настроением, оптимизмом, оживлением, суперобщительностью, говорливостью, гиперактивностью, инициативностью, склонностью  к  авантюризму, к  переоценке  собственных  возможностей, к  необязательности, часто  также  склонностью  ко  лжи, к  неразборчивости  в  интимных  связях.

Для  сильного  неуравновешенного  подвижного  типа  ВНД (холерик)  характерным  видом  психопатии  является  эпилептоидная, для  которой  характерны  крайняя  раздражительность  и  возбудимость, взрывчатость, приступы  гнева  и  ярости (при  этом  реакция  зачастую  не  соответствует  силе  раздражителя), убежденность  в  собственной  правоте, вязкость, упрямство, злопамятность, неуживчивость, повышенная  конфликтность, властность, бескомпромиссность, эгоизм, мстительность, неумение  контролировать  свои  реакции.

Но  чистых  типов  ВНД  в  реальной  жизни  практически  нет, они  встречаются  у  разных  людей  в  причудливых  сочетаниях, поэтому  и  типов  психических  акцентуаций  значительно  больше, чем  вышеперечисленные, кроме  которых  еще  бывают  психопатии: астеническая, параноическая, истерическая, циклоидная  гипотимия, циклоидная  циклотимия, циклоидная  реактивно-лабильная  психопатия, неустойчивая  психопатия, эмоциональная  тупость, мозаичная  психопатия.