Можно ли "успеть" дотронуться до проводника переменного тока в момент, когда амплитуда равна или близка к нолю, и не получить повреждений?

ЗдоровьеТехника+2
Черный Синий
⚡Информационный сайт "ASUTPP". Статьи и рекомендации по ремонту электрооборудования...  · 6 февр 2020  · asutpp.ru
Юрий Макаров

Да, вы можете успеть дотронуться до проводника в тот самый момент, когда кривая синусоиды переходит через ноль и величина напряжения полностью безопасна для человека. Но частота бытовой сети, от которой питаются все приборы в наших домах, составляет 50Гц – это значит, что синусоида 100 раз в секунду пересекает ось и значение напряжения равно нулю. Как вы понимаете, коснуться проводника именно в этот момент вполне возможно, тем более, что эта ситуация повторяется 100 раз каждую секунду, однако вовремя одернуть руку обратно у вас однозначно не получится.

Так как реакция человека далека от подобных показателей, и вы попросту не успеете среагировать, как напряжение, с тем же успехом, достигнет амплитудной величины 100 раз в секунду.

Однако есть убеждение, что если прикоснуться к токоведущей части тыльной стороной ладони, электрический ток, протекающий через руку, вызовет спазматическое сокращение мышц и ладонь сама сожмется. В результате рука оторвется от проводника, находящегося под напряжением и разорвет электрическую цепь. Однако здесь человек не успевает коснуться в столь короткий промежуток и поражение током уже происходит. Поэтому ни в коем разе не пытайтесь повторить подобный трюк, это только теоретические рассуждения, на практике он может представлять угрозу вашей жизни.