отопление загородного дома варианты?

Отопление
Денис Скуратовский
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 28 авг 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Существует два вида обогрева загородных домов: автономное и централизованное отопление. Они делятся на несколько подвидов, функционирующих на разных источниках энергии:

  • Природный газ.
  • Жидкое топливо – бензин, дизель, соляровое масло.
  • Твердое топливо – дрова, пеллеты, уголь.
  • Электричество.
  • Естественные источники энергии.

Каждый из них обладает собственным набором преимуществ, которые выгодно использовать при определенных условиях.

Чтобы получить систему с самой высокой отдачей от каждого вложенного рубля, отопление в загородном доме следует выбирать осознанно, тщательно взвешивая свое решение и произведя соответствующие расчеты.

Существует набор важных параметров, которые необходимо учесть:

  • Общая площадь отапливаемых помещений. От этого зависит выбор конкретного вида топлива и системы обогрева.
  • Количество точек рассеивания тепла, необходимое для каждой комнаты.
  • Протяженность проложенных коммуникаций. Чем выше этот показатель, тем мощнее и производительнее понадобится котел.
  • Количество и размер окон. Они являются основным источником охлаждения, отдавая тепло на улицу из помещения, поэтому понадобится подобрать повышение температуры таким образом, чтобы компенсировать утечку.
  • Материал стен и перекрытий. При использовании качественной теплоизоляции можно уменьшить текущие расходы на поддержание определенной температуры в комнате.
  • Количество постоянно проживающих людей - для расчёта затрат на вентиляцию.
  • Среднегодовая температура. При некоторых условиях, например, сильных морозах северных областей, использование жидкотопливных систем нерационально – они теряют возможность запуска и поддержания циркуляции теплоносителя в трубах.

Произведя необходимые вычисления, можно подобрать один или несколько вариантов с самым высоким КПД.