Нужен ли феминизм в настоящее время или движение есть пережиток 20 века?

ОбществоИстория+4
Даша Поняша
Всё начиналось приятно: перспективный сайт с интересными людьми, но затем... Дальнейшая...  · 26 окт 2015

Смотря что брать за точку отсчета. С одной стороны, в минувшем столетии женщины в западных странах, Европе и СССР, а затем и в РФ получили избирательные и образовательные права, превратились в такого же политического игрока, как и мужчины, в промышленности, науке и бизнесе женщины тоже стали задействованы. Формально ― всё идет своим чередом, создается видимость благополучия, женщины самостоятельны во всех отношениях, тем более в выборе одежды (спасибо Коко Шанель и сексуальной революции 50-60-х годов).

Однако в практическом смысле картина не столь радужная. Женщины помещены в мужскую систему координат и часто вынуждены соглашаться с предлагаемыми ролями, а то и вовсе быть оппортунистками. Власть и экономические ресурсы сосредоточены в руках мужчин. Вот и выясняется, что самостоятельность крайне условна. Дамы не могут себе позволить надеть вечером откровенный наряд, ибо сие чревато неприятностями, т.к. нездорово мыслящие самцы теряют контроль над собой и могут воспользоваться женской беспомощностью. До сих пор считается, что дамы одеваются якобы не для себя, а для кого-то иного.

Экономически более успешные [по отношению к мужчинам] женщины зажаты в рамки, поскольку наш социум одобряет лишь мезальянс в пользу сильного пола (принц и Золушка, мэтр и старлетка, босс и нижестоящий персонал). К тому же непосредственно мужчины, коим патриархат предписывает стремиться к лидерству, достаточно тяжело, увы, воспринимают женские победы. Ярлыки альфонса и подкаблучника, пусть и порой на ровном месте ― удар по мужскому самолюбию.

Какое бы то ни было насилие (сексуальное, семейное/домашнее) почти не оставляет женщинам шансов. Оно может обернуться мощным репутационным ударом, ведь де-юре женщины бесправны. В придачу людская молва весьма неохотно встает на сторону жертвы.

http://gorod.afisha.ru/people/a-ty-kak-hotela-kak-v-rossii-obrashchayutsya-s-zhertvami-iznasilovaniya/

http://spb.mk.ru/articles/2015/08/06/zachem-portit-parnyu-zhizn.html

http://www.novayagazeta.ru/society/70330.html

http://www.livejournal.com/magazine/1107114.html

Тем более что наметившийся в обществе разворот к консервативным ценностям сопровождается ростом милитаристских настроений и культом не то силы, не то маскулинности.

Сексизм, сальные словечки и шуточки в адрес представительниц прекрасного пола, социально-экономическая дискриминация, кризис института семьи, сложности во время декретного отпуска, сексуальные домогательства на работе (харассмент) ― с этим может столкнуться как любая женщина, так и любой мужчина, будучи ее спутником.

Так что когда очередная особа думает: «Ну меня-то это не коснется, я же осторожная, не какая-то …» или «Меня все устраивает»; то попахивает оппортунизмом, ибо в нормальном обществе трагедия даже одного человека дает обильную пищу для дискуссий.

Дамы в нашей культуре не выступают в качестве активного сексуального потребителя. Писать первой всё еще неприемлемо, инициатива ― не то чтобы наказуема, но идет вразрез с устоявшимся архетипом самца-«охотника» (thequestion.ru).

Ну и что, что «эволюция не успела заметить момент, когда у мужчин исчезла необходимость идти каждое утро валить условного мамонта. Он уже пойман, разделан и лежит на прилавках ближайшего супермаркета со скидкой».

Если и после этого вы зададитесь тем же вопросом, то полистайте остальные здешние вопросы под тегом «феминизм»; там затрагиваются среди прочих и бытовые ситуации, а также приводится много ссылок на авторитетные материалы по теме.