Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какую литературу читают студенты топовых ВУЗов мира по социологии и экономике?

ОбществоОбразование+5
Рома Соломенко
  · 7,2 K
Аспирант UCLA (политология). Еще учился в РЭШ (экономика) и НГУ (физика).  · 25 окт 2015

Это довольно просто узнать. Набираете в гугле что-то типа "harvard sociology syllabus", и смотрите, какие статьи/книги/учебники входят в разные курсы.

Вот, например, вводный курс по социологии в Принстоне:

(princeton.edu)

Или вот курс по экономическому развитию в гарвардской школе государственного управления:

(harvard.edu)

Data Analyst, M Eng (Cornell U), MA (Ball State U), BSc (Donetsk National U)  · 25 окт 2015
Если вы ждете список "тех самых книг", то скорее всего, разочаруетесь -- в большинстве курсов по экономике, социологии чаще всего рекомендуют читать статьи, в лучшем случае главы из книг или учебников (зачастую это книга самого профессора. и обязательно надо приобретать новое издание :-) Набор книг и статей в каждом университете и у каждого профессора, как правило... Читать далее
Социолог, физик, аналитик. Политология. Социальная психология.  · 11 апр 2017

По социологии изучают известных западных социологов. Р. Мертон, П. Штомпка, Н. Смелзер, Э. Гидденс, Л. Козер

и многих других. Из классиков социологии Зиммель, Дюркгейм, Маркс.

Первый
тут выберите нужную категорию, тут всё это база данных на основе образовательных программ топовых англоязычных вузов по социологии лидирует "социологическое воображение" миллса по экономике - "макроэкономика" мэнкью смотря, что вам нужно читайте opensyllabusproject.org Читать далее
Первый
Евгений Михайлович Амплеев  · 11 нояб 2015
Не могу точно сказать, но по-моему соответствующую. Наверное, многие захотят более детального пояснения. Так вот - соответствующая литература - это та литература, которая соответствует предметной области. В данном случае предметной областью являются социология и экономика. Соответственно, я хочу сказать что студенты топовых вузов читают разнообразную литературу по... Читать далее