Рома Соломенко
октябрь 2015.
7078

Какую литературу читают студенты топовых ВУЗов мира по социологии и экономике?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
45
5 ответов
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Это довольно просто узнать. Набираете в гугле что-то типа "harvard sociology syllabus", и смотрите, какие статьи/книги/учебники входят в разные курсы.

Вот, например, вводный курс по социологии в Принстоне:

(princeton.edu)

Или вот курс по экономическому развитию в гарвардской школе государственного управления:

(harvard.edu)

18
-1
Прокомментировать

Если вы ждете список "тех самых книг", то скорее всего, разочаруетесь -- в большинстве курсов по экономике, социологии чаще всего рекомендуют читать статьи, в лучшем случае главы из книг или учебников (зачастую это книга самого профессора. и обязательно надо приобретать новое издание :-)

Набор книг и статей в каждом университете и у каждого профессора, как правило, разный. Есть "неувядаемая классика", типа Микроэкономики Грегори Мэнкью, есть учебник Кругмана (amazon.com), есть учебник Макконнела и Брю, Самуэльсон going strong в 50-каком то издании (amazon.com).

Если говорить про "внеклассное" чтение по теме -- можно, например, посмотреть, что в топе книг по теме "Социология" из изданных в 20115 году: amazon.com

8
-1
Прокомментировать

По социологии изучают известных западных социологов. Р. Мертон, П. Штомпка, Н. Смелзер, Э. Гидденс, Л. Козер

и многих других. Из классиков социологии Зиммель, Дюркгейм, Маркс.

1
0
Прокомментировать

тут выберите нужную категорию, тут всё
это база данных на основе образовательных программ топовых англоязычных вузов
по социологии лидирует "социологическое воображение" миллса

по экономике - "макроэкономика" мэнкью
смотря, что вам нужно
читайте

opensyllabusproject.org

0
-1
Прокомментировать

Не могу точно сказать, но по-моему соответствующую. Наверное, многие захотят более детального пояснения. Так вот - соответствующая литература - это та литература, которая соответствует предметной области. В данном случае предметной областью являются социология и экономика. Соответственно, я хочу сказать что студенты топовых вузов читают разнообразную литературу по социологии и экономике.

1
-7
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью