Какие есть книги об источниках библейских легенд и сюжетов только поновее Фрэзера?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Изменилась методология исследования. Появилась библейская археология, она дала больше материала, чем кабинетные учёные вроде Фрэзера. Но если говорить о заимствованиях сюжетов и образов, можно почитать, например, главу "Египет и Библия" из книги М.А. Коростовцева. Или путеводитель по Библии (Айзек Азимов). Да много книг есть.

0
0
Прокомментировать

Дополнительно к тому, что я назвал в ответе на этот вопрос, могу ещё назвать:

И.А. Крывелев КНИГА о БИБЛИИ

А. Кондратов ВЕЛИКИЙ ПОТОП. МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ

М. Белицкий ШУМЕРЫ. ЗАБЫТЫЙ МИР (ссылка на главу про Библию, но она там не одна)

Это вот с чем я сталкивался, но вообще книг больше. Поясню, что я имел в виду, говоря о смене методологии исследования. Фрэзер сравнивал легенды, опираясь на этнографический, а не археологический (его тогда ещё не было) материал, поэтому вопрос, что было раньше, а что позже Библии там очень спорный. А вот археологический материал, касающийся библейских заимствований, состоит, в основном, из шумерских и египетских текстовых и иных памятников. Поэтому стоит искать не столько книги, сколько главы про Библию в книгах о древнем Египте и Шумере.

0
0
Прокомментировать
Ответить