Зачем нужно религиоведение?

ПсихологияИскусство и культура+2
Анонимный вопрос
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 15 июл 2021  · izm.io

Религиеведение нужно прежде всего затем, чтобы удовлетворять любопытство религиеведов. Есть такие люди, которым до зарезу интересны разные религии — как они устроены, как соотносятся друг с другом, какие последствия имеют и проч. Вот им всё это надо, они этим и занимаются.

Поскольку же религиозная жизнь — это очень мощная штука, вовлекающая миллиарды людей и лежащая в самой основе всей нашей культуры, есть много разных прочих групп, каждая из которых извлекает свою пользу из религиеведческих исследований. От укрепления власти до творческого вдохновения.

Чтобы верить в Бога, а не самого в себя.