Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли остановить глобальное потепление?

Экология
Анонимный вопрос
  · 1,9 K
На Кью задали 3 похожих вопроса
Первый
  1. Запрет на личный транспорт (на ископаемом топливе)(государственный выкуп по сбалансированной цене), развивать государственные (и частные) сети грузового и пассажирского транспорта с введением эко-норм выбросов, и ускорением внедрения двигательных эко-технологий для транспортных систем. Развивать он-лайн технологии для снижения стоимости доставки товаров и регулирования пассажиропотока. (Разрешить личный транспорт после освоения экологических двигательных установок).

  2. Ограничение рождаемости во всех странах на уровне 1 ребенка (исключения для близнецов) на законодательном уровне (регулировать высокими налогами, например 50% на доходы семьи для 2-го ребенка)(гуманнее дать возможность уже родившимся прожить достойную жизнь, чем разрешить бесконтрольную рождаемость, а при ухудшении экосистемы вынужденно пытаться принудительно сокращать население).

  3. Развивать подземный транспорт (метро) в городах (уместно в эпоху уже ощутимого потепления климата). Планомерно переходить на использование дирижаблей вместо самолетов. Начать использование на пассажирских кораблях парусной тяги в современном исполнении.

  4. Создать "Зеленые зоны" на необрабатываемых землях и стимулировать посадки в них зеленых насаждений среди учащихся учебных заведений (например, не допускать к экзаменам или использовать бальную систему выгод)

  5. Развивать "зеленую"энергетику на базе возобновляемых источников энергии, освоить технологии уменьшения себестоимости производства для снижения их стоимости и доступности для населения.

  6. Стимулировать миграцию населения из "городов" в "деревню"

  7. Озеленять города, избавляться от излишнего "декоративного бетона и асфальта" и заменить эти площади зелеными насаждениями.

  8. Ограничить сотовую связь в пределах служебных целей. Развивать домашнюю и городскую низковольтную проводную телефонную связь и интернет.

Нельзя, это глобальный процесс планетарного масштаба. Нет у нас технологий влияния на такие процессы. Но вот что-то мелкое, типа уменьшить влияние человека на этот процесс или защитить какие-то ограниченные зоны вполне можно, хотя и очень дорого.

надоело  · 14 мар 2019

А зачем? Это вопрос номер раз. Второй вопрос - а как? И каково влияние человека на этот процесс?

Сдается мне что роль человека сильно переоценена, а процесс потепления-похолодания циклический, и циклов таких было уже достаточно много в этом мире.

Ответы на похожие вопросы
Как остановить глобальное потепление? — 1 ответ, задан 
Пивоваренная компания «Балтика»  · 24 июл 2020  · baltika.ru

Для этого нужно сократить выбросы СО2, чтобы уменьшить углеродный след. Ключевое значение здесь имеет лидерство бизнеса и развитие партнёрских отношений между глобальными корпорациями для увеличения масштаба предпринимаемых действий. Именно бизнес должен активно участвовать в глобальной повестке по сокращению парниковых газов и помочь миру перейти к низкоуглеродной экономике.

Ноль углеродного следа – одна из стратегических долгосрочных целей программы устойчивого развития компании «Балтика» «Цель 4НОЛЯ: вместе для будущего». К 2030 году Carlsberg Group намерена на 30% сократить углеродный след готовой продукции. Уже сейчас «Балтика» стремится использовать все виды источников энергии с наибольшей эффективностью. К 2022 году все пивоварни Carlsberg Group перейдут на 100% использование электроэнергии из возобновляемых источников.

Что можно сделать, чтобы остановить глобальное потепление? — 1 ответ, задан 
Отвечает
ПостНаука

В Парижской конвенции — самом большом международном соглашении по климату — зафиксирован предел роста температуры на Земле: 2 градуса — тот рубеж, через который мы не должны переступать. Чтобы этого добиться, нужно на 70% сократить выбросы СО2. Это невозможно, потому что фактически придется остановить мировую энергетику, а значит, и экономику. Поэтому многие считают, что единственный путь — это поиск технологических способов снижения уже не выбросов, а содержания СО2 в атмосфере. Однако нет реальных способов бороться с содержанием СО2 в атмосфере. 

Минимизировать ущерб от СО2 можно путем сокращения потребления ископаемого топлива. Надо переходить на возобновляемые источники электроэнергии, развивать новые подходы к атомной энергетике, увеличивать площадь охраняемых природных территорий. Отчасти это можно сделать рыночными методами (углеродный налог), отчасти административными.

Самый простой способ — применение административных инструментов. Например, можно использовать технологический стандарт, то есть запрещать особенно грязные технологии или, наоборот, устанавливать какие-то чистые технологии, которые обязательны для применения любыми компаниями. 

Переработка мусора и вождение экологичных автомобилей — примеры важных изменений в привычках, но их будет недостаточно. Изменение климата — глобальная, сложная проблема с экономическими, социальными, политическими и моральными последствиями. Для ее решения потребуются как глобально скоординированные ответные меры (международная политика и соглашения между странами, толчок к более чистым формам получения энергии), так и местные усилия на городском и региональном уровне (например, модернизация общественного транспорта, повышение энергоэффективности, устойчивое городское планирование и так далее). Что будет дальше — зависит от нас. 

Международному сообществу нужно объединять усилия, ратифицировать и соблюдать договоры по сохранению климата и переходить на альтернативные источники энергии, и тогда можно надеяться, что к концу XXI века мы сохраним климат стабильным.

Подробнее о том, что можно сделать, чтобы остановить глобальное потепление, можете узнать в мультфильме, созданном в рамках проекта "Краткая история будущего" ПостНауки и Яндекс Кью. 

Как остановить глобальное потепление? — 1 ответ, задан 
Отвечает
ПостНаука

Чтобы остановить глобальное потепление, нужно на 70% сократить выбросы СО2. Для этого разрабатываются проекты геоинжиниринга — например, проект по массовому восстановлению лесов и созданию новых массивов, поскольку деревья в балансе углерода создают сток СО2 из атмосферы.

Некоторые проекты предлагают откачивать СО2 из атмосферы и захоранивать его в отработанных шахтах. Тогда на каждом предприятии, выбрасывающем парниковые газы, нужна установка, которая будет их втягивать. Установки по улавливанию требуют примерно 1/3 мощности станции, то есть сжигать топлива придется еще больше. Такой способ удобен для нефтяного и угольного бизнеса, но не решает проблему системно. 

Чтобы снизить температуру, можно расположить между Солнцем и Землей систему экранов, призванных управлять потоком солнечной радиации. Если выбрать для этого специальную позицию на эклиптике, так называемую Лагранжеву точку (1,5 миллиона километров от Земли), то объект будет находиться в стационарной позиции между Солнцем и Землей. Регулируя экраны, можно, создавая своеобразную полутень, добиться нужного уменьшения притока солнечной энергии, чтобы ликвидировать последствия парникового потепления. Этот метод из всех технологий самый дорогостоящий.

Когда извергается крупный вулкан, частицы пепла и частицы аэрозоля из сернистого газа, выброшенного вулканом, охлаждают Землю на протяжении еще трех лет после извержения. По аналогии с этим предполагается воздействовать на солнечную радиацию с помощью искусственного облака серосодержащих аэрозолей, которое создается и поддерживается в стратосфере с помощью регулярной деятельности высокопотолочных самолетов. В качестве вещества для рассеивания в стратосфере планируется использовать, например, сероводород (H2S), поскольку именно в этом соединении велик удельный вес серы, поэтому его наиболее дешево транспортировать в стратосферу. Но потом от такого распыления могут пойти токсичные дожди.

Ни один из этих проектов всерьез не реализуется, конкретных планов воплотить их в жизнь нет, как и оценок воздействия на экологию. Нет реальных способов бороться с содержанием СО2 в атмосфере. Мы просто ждем и наблюдаем, как растет температура.

Подробнее о том, как остановить глобальное потепление, можете узнать в мультфильме, созданном в рамках проекта "Краткая история будущего" ПостНауки и Яндекс Кью.