Почему природа не придумала колесо?

ФизикаБиология+3
Анонимный вопрос
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 14 мар 2019  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Колесо неэффективно. Парадоксально, но это так.

Конечно, для нас, для Человечества, которое долго и упорно изобретало колесо, само его наличие и повсеместное использование - как символ нашего превосходства над остальным животным, растительным и прочим неорганическим миром. Да, до колеса была та самая пресловутая палка, которую прачеловек взял в руки, чтобы сбить что-то, разбить, поддеть или заставить другого прачеловека сделать что-то полезное. После были штаны, компас, порох, шахматы, телевидение и миллион всего полезного, но именно колесо по праву считается одним из ключевых достижений наших предков на пути становения Человечества.

Почему же тогда природа за все эти миллионы лет не изобрела колесо в том его виде, к которому мы привыкли - что-то покатое, независимо вращающееся на оси? Потому что сам процесс развития колеса как чего-то в известной степени идеального не логичен и практически недопустим с точки зрения эволюции вообше и естественного отбора как главного её двигателя. Пока тело прадельфина становилось еще чуть более обтекаемым, он мог ещё чуть быстрее двигаться, а значит чуть более успешно охотиться, выживать, размножаться. Развивающийся хобот праслона позволял каждому следующему слону доставать до чуть более высоких веток с листвой, а значит чуть эффективнее питаться и, соответственно, размножаться, передавая этот признак дальше.

Появление гипотетического зачатка колеса, который с поколениями становился бы чуть более круглым и похожим на привычное нам колесо не приносил бы заметной пользы своему носителю. Возможно, эволюция в какие-то отдельные моменты приходила к случайному возникновению морфологических признаков, могущих в конечном результате привести к круглому колесу на оси, но такая особь не получала за счёт этого нефункционального патча заметных преимуществ, а то и наоброт выбраковывалась как неприспособленная или опасная.

Но даже если предположить, что эволюционные кости (не в смысле "палеонтологические памятники", а как эвфемизм случая) вопреки самому определению эволюции выпали бы так, что какой-нибудь условный пра-тушканчик внезапно обзавёлся бы набором полноценных колёс, то он бы - сюрприз - не смог бы ими полноценно воспользоваться. Думаю, я не открою Америку, если скажу вам, что примерно 100% поверхности нашей с вами планеты не пригодно для передвижения на колёсах. Если в это не очень охотно верится, то попробуйте сначала пройти по газону просто пешком, а потом сделать то же самое, но уже с детской коляской. Так что такой вот колёсный тушкан был бы просто обречён на гибель и унёс бы свою и без того маловероятную мутацию с собой в могилу. Потом бы его останки нашли сотрудники РенТВ, конечно.

Природа проделала гигантский путь от робкой ложноножки до всех этих ресничек, щупалец, плавников, крыльев, конечностей и других, самых замысловатых приспособлений и способов передвижения, потому что в условиях пересечённой местности они позволяют скрыться от хищника, добраться до еды и, наконец, встретиться с сородичем для продолжения рода. Колесо же, будучи сложным механизмом, требующим довольно точной погонки и довольно бесполезным на этапе, так сказать, разработки, похоже, не имело шанса появиться естесвенным путём.

Потому что только человек может это сделать