Егор Ларин
14 марта 04:56.
276

Почему столько заблуждений по поводу влияния мата на ДНК. Кому это надо, если это так?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
4
1 ответ
Поделиться

В методологии науки есть множество логических презумпций, одна из которых — Бритва Хэнлона. Бритва Хэнлона гласит:

Никогда не объясняйте умыслом то, что объясняется глупостью;

— или более строго:

Если что-то можно объяснить ошибкой, не следует объяснять это злонамеренем.

Бритва Хэнлона носит частный характер относительно Бритвы Оккама. В свою очередь, Бритва Оккама гласит:

Не следует множить сущее без необходимости;

— или более просто:

Если что-то можно объяснить просто, не следует объяснять это сложно.

Я имею в виду, что объяснение через заговор — более сложное и маловероятное, чем объяснение через незнание, глупость, наивность и иже с ними.

Так вот, я веду к тому, что столько заблуждений по поводу влияния мата на ДНК (равно как и по поводу положительного влияния гомеопатии, заговора врачей и большой фармы, вреде ГМО и вакцинации, существовании мирового правительства в виде жидорептилоидов, сущностей в виде гномиков, опасности гомосексуальности, вреда анонимных мессенджеров для общественной безопасности и так далее) существует не потому, что это первоначально кому-то было выгодно, а потому, что тот, кто породил эту идею, просто дурак, как и те, кто на неё повёлся, а статистика неумолима: большинство (~95 %) людей дураки (по крайней мере так считают оставшиеся 5 % — и среди этих оставшихся 5 % есть свои 95/5 — и так далее). Да, впоследствии возникли некоторые сообщества людей, развитие подобных заблуждений которым выгодно, но это не значит, что они их породили, и что лишь благодаря их возникновению эти заблуждения живут и здравствуют. Просто люди дураки, вот и всё.

24
0

Конечно, можно отдельно разобрать историю возникновения этого заблуждения, как и всех иных, но я считаю неосмысленным вести летопись ерунды.

Благо рано или поздно всё это сходит на нет, а научное знание торжествует.

+4
Ответить
Прокомментировать
Ответить