Верите ли вы, что люди не меняются?

ПсихологияОбщество+3
Кирилл Иванов
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 14 мар 2019

Представление, которое мы давно составили о человеке,
закрывает нам глаза и затыкает уши.

— Марсель Пруст, «В поисках утраченного времени, ч. 2: Под сенью девушек в цвету».

Я не верю в то, что люди не меняются, равно как не верю и в то, что люди меняются, и здесь нет противоречия: я верю в то, что люди могут меняться.

Если бы люди [обязательно] не менялись, ни в чьей жизни никогда не было встреч с незнакомыми знакомыми — теми, кого мы, казалось бы, хорошо знали, но вот уже нашли их совершенно иными. Конечно, можно возразить, что, если мы нашли в человеке новое, то нашли лишь потому, что плохо разглядели в нём это прежде. Но что можно возразить, когда человек безвозвратно потерял в себе что-то старое или добровольно отказался от этого?

Если бы люди [обязательно] менялись, ни в чьей жизни никогда не было встреч со статичными, плоскими, поверхностными людьми, которые на протяжении десятков лет оставались неизменны — неизменно хороши или плохи, добры или злы, красивы или уродливы — душой или телом. Конечно, можно возразить, что, если мы не видим в человеке новое, то лишь потому, что ещё не разглядели в нём это. Но что если он и сам разделяет нашу точку зрения и — с гордостью или печалью — признаёт свою неизменность?

Мне доводилось встречать тех, кто не изменился, как и тех, кто стал несколько другим или совершенно другим, вплоть до неузнаваемости, как приходилось и с удивлением находить то, чего я не видел, и с горечью обнаруживать, что я видел то, чего нет — как в других, так и в себе. И всё же, несмотря на некоторую исключительность случаев общепризнанных изменений в человеке, люди могут меняться, пусть и происходит это далеко не со всеми.

Более того, существуют многолетние исследования, показывающие в среднем соотношение 2:3 тех, кто ни по собственной оценке, ни по оценке окружающих существенно не менялся, к тем, кто — по обеим оценкам — делал это, и, как правило, изменение обнаруживало свой положительный характер. То есть более половины людей в среднем склонно становиться общепризнанно лучше.

Почему люди меняются? — в силу разных обстоятельств, общее место которых всегда одно. Ключ к изменениям всегда лежит в некоем экзистенциальном кризисе, во время которого человек или понимает, что мир не тот, что ему казался, а значит, его взгляды были неверны, и их следует переменить, вследствие чего он меняется и сам; или понимает, что он сам не тот, кем себе казался, а значит то же, и следует сделать то же, вследствие чего то же и происходит.

Одни терпят крах за крахом в личной жизни, наконец понимая (если повезёт), что всё это время не их партнёры поступали неверно, а они сами что-то делали не так. То же можно сказать и о других, кто терпит крах в предпринимательстве, трудоустройстве, дружбе, политической деятельности. Самый живописующий пример — конечно же, любовь, будь то любовь родственная, дружеская или страстная, к человеку или делу, или преданность идеалу. Увы, не всем дано обнаружить в переломном моменте причину и дать почву для того перерождающего экзистенциального кризиса, из которого человек выходит не просто обновлённым, но другим.

Конечно, есть меняющие людей обстоятельства и другого рода, как то возрастные психологические изменения, подтверждённые множеством научных исследований за последний век, — и это, пожалуй, могло бы послужить самым сильным аргументом в пользу того, что люди могут меняться, — но я понимаю, что вопрос задан в ином контексте, и не буду заниматься подменой понятий.

Кроме того, я прошу обратить внимание, что перемены могут быть как к лучшему, так и к худшему, несмотря на большую распространённость первых, ведь из одного и того же обстоятельства человек может сделать различные выводы, и это не всегда зависит от самого человека, ведь и посторонние обстоятельства могут сказаться на выборе — человек живёт не в вакууме, а в движимом времени и пространстве, в движимом обществе, движимый и сам. Другой вопрос в том, почему люди, как правило, если меняются, то к лучшему. Пожалуй, ответ на этот вопрос может быть всё в том же: человек живёт не в вакууме, и социум оказывает на вектор его развития направляющее влияние, а потому и оценивает в дальнейшем как лучшего по сравнению с прежним.

Всегда ли люди меняются исключительно до неузнаваемости? — далеко не всегда. Зачастую человек переменяет в себе одну или две принципиальные позиции, немного переставляет приоритеты. Крайне редко производит полный их слом. Человек своего рода собственный художник и поступает сообразно художнику в изобразительных искусствах: когда художнику что-то не нравится в картине, он не рисует её заново, а лишь вносит корректирующие штрихи.

Итак, взможность человека меняться подводит нас к двум важным выводам:

Во-первых, если человек изменчив и текуч, как река, — или, по крайней мере, может быть таким, — мы не можем судить о человеке согласно его поступкам или, по крайней мере, делать далекоидущие выводы: то, каков человек сегодня, далеко не обязательно определяет то, каким он будет завтра, и сегодняшние его поступки могут разительно отличаться от будущих.

Во-вторых, — и этот вывод носит характер риторического вопроса, — если люди текучи, как реки, а в одну и ту же реку нельзя войти дважды, можем ли мы вообще судить людей?

UPD: нашёл парочку статей о лонгитюдных исследованиях стабильности личности, которые статистически достоверно выявили нестабильность личности на протяжении жизни у здоровых людей: с 14 до 77 лет и с 16 до 66 лет.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 14 мар 2019

Люди - меняются. Достаточно долго прожить внимательно посмотреть и становится заметно, что меняются все. И ты сам и все вокруг.

Просто люди склонны вообще не замечать изменений.

Жизнь вокруг уже не та что даже 5 лет назад, а люди застревают в своих суждениях на десятилетия. И сами, меняясь, не замечают этого ни за собой, ни за окружающей действительностью.