Может, то, что называется "профессиональным спортом" должно быть обычной общественной организацией, вроде Общества охотников и рыболовов?

И жить только на свои средства, не получая денег из бюджета?

ОбществоПолитология+2
Владимир Лунин
Я люблю людей. Особенно голубоглазых блондинок.  · 14 мар 2019

Далее очень субъективно. Да, на мой взгляд профессиональный спорт должен существовать на свои средства. В РФ формально, например крупнейшие футбольные клубы  не получают денег из бюджета.  Зенит - спонсор Газпром,  Спартак - спонсор Лукойл и ИФД Капитал, Локомотив - РЖД.

Другой вопрос, что профессиональному спорту в России, еще очень далеко до инвестиционной привлекательности НБА , НФЛ и прочего.  Но и там институт спонсорства очень сильно влияет на финансовую составляющую. Другой вопрос , что у них крупнейшие компании частные,  а в РФ государственные.