Читала, что ВСД - пережиток советской медицины и сейчас подобный симптомокомплекс объясняется генерализованным тревожным расстройством. Так ли это?

МедицинаПсихология+2
Алёна Баранцевич
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 14 мар 2019  · b17.ru/id119653

Всё верно (почти). ВСД - это полностью функциональная деятельность нервной системы, однако, неадекватная происходящему в жизни пациента и связанная с тревожностью по поводу эмоционального расстройства, т.е. психогенное нарушение. Часто это в составе ГТР, но не только. Диагноза ВСД не существует.