За и против детских конкурсов красоты

ЗдоровьеТело
Анонимный вопрос
Телесно-ориентированный психотерапевт, тренер, журналист, писатель.  · 3 нояб 2015

За я могу назвать разве что опыт победы или поражения, который хоть и не обязателен в столь раннем возрасте, но личность все-таки формирует.

Против, прежде всего то, что это конкурс родителей и кошельков, брендов и трендов. И уже здесь можно поставить точку. Это не конкурс - это соревнование, кто кого. И конечно, дети - участники конкурса это прекрасно понимают. Будь это честный конкурс, можно было бы "списать" на то, что у всех свои хобби. Но в честность таких конкурсов в нашей стране лично я верю слабо.

О деформациях личности детей... Само понятие "детская красота" - немного абсурдно. Поэтому ребенку, из которого делают этакую куклу, конечно, наносят серьезный удар по будущим ценностям. Впрочем, умненький ребенок может вполне правильно "прочитать" энергетику конкурса и не заострить на нем внимание. В будущем пойти своим путем. Отнестись к конкурсу, как к игре. Гораздо хуже, когда ребенок сам проникается интересом к подобной жизни. А это случается нередко. Но что же делать? Свой ум мы никому не навяжем.

И еще, нужно понимать, что в большинстве случаев за желанием матери выпихнуть свое чадо на такой конкурс стоит конкретная психотравма матери, связанная либо с отвержением, либо с неудачами в жизни, предательством. Все это мать и без конкурса передаст так или иначе ребенку и он будет вынужден отрабатывать это в более взрослые годы. Поэтому, конкурсы - это не самое большое зло. Это просто следствие глубоких нарушений в семье и некоторых болезней нашего общества.

Против это ломает их психику. Мамашки там все равно чекнутые.