Как бегать не повреждая коленных суставов?

ЗдоровьеСпортивный магазин кант
Анонимный вопрос
Врач спортивной медицины, реабилитолог. Образовательный директор учебного центра...  · 22 апр 2021  · taplink.cc/dr_ozolin

Всё есть яд и всё есть лекарство. Вопрос дозировки. (Парацельс)

Систематический обзор и мета-анализ 17 исследований выявили, что риск возникновения артроза коленного или тазобедренного суставов у бегунов-любителей почти втрое ниже (3.5%) по сравнению с теми, кто ведёт сидячий образ жизни (10.2%).

И в четыре раза ниже по сравнению с соревнующимися бегунами (13.3%).

The Association of Recreational and Competitive Running With Hip and Knee Osteoarthritis: A Systematic Review and Meta-analysis

Конечно, ещё крайне важна техника бега. А еще состояние мышц, готовность опорно-двигательного аппарата к таким нагрузкам, то, как человек восстанавливается и многое другое. Так что, если подходить с умом и ставить технику бега у квалифицированного тренера и проводить анализ внешних и внутренних факторов совместно со спортивным врачом, то бег будет только в радость!