Что такое смех и для чего он нам нужен с биологической точки зрения? Почему некоторым смешно, а другим нет?

Психология
Кристина Апшева
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 10 июн 2020
Смех, это "реакция роскоши", излишества, когда у индивида избыток сил, лишнее время и нужна разрядка энергии.
Любой человек может всю жизнь прожить, ни разу не рассмеявшись и при этом не иметь медицинских или психологических проблем. И даже сохранить силы для более важных задач. Мало того, большинство людей так жило тысячелетиями.
Смех - это безопасная разрядка напряжения, сброс лишней энергии, как ... рождение ребенка, например или соревнования у мужчин.
А соревнования могут быть физическими, а затем перерасти и в ментальные.
И там и там можно прожить жизнь без этого.
И там и там если один раз попробовал (как кормить грудью) то можешь это продолжать долго ( а крупный рогатый скот и всю жизнь) и получать от этого удовольствие.
И там и там, если ты астеник, то тебе делать это - неприятно и истощает.
И то и другое доит железы вашей гормональной системы. Только кормление - доит грудную железу, а шутки - доят железы вырабатывающие... ну скажем - дофамин с другими гормонами удовлетворения.
Для чего это нужно организму - вопрос сложный, но некоторые утверждают, что душевные и физические трудности легче переносятся, если к ним относиться с юмором. Смех - одна из психологических защит.