Как усилить фундамент дома. Появилась трещина над проемом в подвале?

Строительство домаФундаментыЧастный дом
Дмитрий Ивкин
Инженер-проектировщик, обследователь  · 12 июн 2019

Трещина над проемом ещё не означает, что усиливать нужно обязательно фундамент. Возможно, дело в недостаточной несущей способности перемычки над проемом. Если в стенах есть ещё трещины, то вариант с фундаментом уже более вероятен, но и там нужно отталкиваться от характера трещин и места их расположения. Универсального способа нет, нужно для начала понять причину возникновения трещины.