Есть ли смысл работать врачом в Москве, если з/п ординатора 8000₽, а врача 25000₽?

МедицинаОбщество+2
Владислав
Эксперт в области извлечения информации; судебный психиатр.  · 25 окт 2015

Не хотелось бы выглядеть высокопарно, но профессию врача выбирают не из-за зарплаты, а из-за призвания.

Но, видимо, некоторые позже приходят к выводу, что "за эту зарплату пусть скажут спасибо, что на работу хожу". Этот факт нельзя считать поводом для оптимизма как для пациента, так и с точки зрения состояния мозгов.

Помните древний анекдот о том, почему врачи работают на полторы ставки? На одну есть нечего, а на две - некогда.

И заметьте: в замкадье, в отличие от России, зарплаты значительно выше.

Не уверена насчёт Москвы, но, состоявшиеся врачи у меня в городе помимо госучреждений, ведут приёмы в частных клиниках и так скажем, не бедствуют.

Поэтому, заработать можно. Но легких денег в этой профессии нет.

Врач-психиатр, психотерапевт, сексолог  · 25 окт 2015

Из этой нищеты есть один неплохой, но не быстрый выход - отработать 5 лет и открыть кабинет. Сложно? да.

Можете выучить иностранный язык и уехать из страны и легализоваться в качестве врача - путь сложный, но тоже реальный.