Что почитать о психологии подростков 18-20 лет?

Психология
Демитрий
Возрастной психолог, аспирант кафедры возрастной психологии МГУ им. М.В. Ломоносова  · 27 окт 2015

Вопрос на удивление непростой. Хотя часто считается, что подростковый возраст длится до 19 лет, а то и до 21 года, литература о подростках в основном посвящена детям лет до 16. Могу порекомендовать книгу Э. Эриксона "Идентичность. Юность и кризис", хотя читается она непросто. Зато она охватывает все жизненные возраста, а юность - особенно подробно. Еще есть большая книга Ф. Райса "Психология подросткового и юношеского возраста", в ней можно попробовать найти нужную информацию.

Удивительно, но возраст 18-20 лет - это по сути дела возраст без определения. Подростковым все-таки чаще всего считается возраст до 18 лет. А возраст старше 20 называется ранней зрелостью (или ранней взрослостью). Получается, что указанный вами период - переход между подростничеством и взрослостью. Люди развиваются по-разному: кто-то в 19 еще подросток, кто-то другой - уже взрослый. И, на удивление, об этом почти ничего не написано. Так что, возможно, вам нужна литература по ранней взрослости.