Как эффективно разместить видео в карточке товаров интернет магазина на CMS BITRIX?

ПрограммированиеРеклама+5
Юрий Нестеров
Проектирование, создание, разработка \ SEO продвижение и оптимизация сайтов на 1С-Битрикс...  · 13 мар 2019

Спасибо, Юрий, за поставленный вопрос. Попробую представить варианты.

Начнем с проектирование страницы сайта, само видео это довольно большой блок, поэтому кто то прячет видео в динамические элементы, а кто-то выставляет видео в видимых областях.

Важное то, что хранить сейчас видео на своих серверах не выгодно, проще закинуть его в Youtube и разместить у себя на сайте. Что это дает?

  1. У вас есть ссылка на ваш канал.

  2. Это хорошо для продвижения.

  3. В конце показа видео пользователю предлагается еще видео с вашего канала, при условии прописания в ссылке rel=0.

Поэтому мы рекомендуем размещать видео сразу в канал ютуба.

Для примера возьмем сайт https://idomovenok.ru
Карточка товара https://idomovenok.ru/catalog/elektrokaminy/otdelnostoyashchie_ochagi/ochag_silverton/

Эта карточка товара и в ней я постараюсь показать способы размещения видео.

1 | Начнем с простого - размещение в табах (вкладки).

Табы - это динамический блок, который работает по принципу папок, и показывает информацию выбранной вкладки. Если на сайте посмотреть то можно увидеть вкладку - Видео (2). Это означает что во вкладке 2 видео.

рис1. Видео в 2 колонки

Для кого подойдет решение:

Такой вариант подходит сайта с большим количеством информации. Судя по карточке мы видим что есть описание товара, характеристики, видео, отзывы и т.д. Поэтому спрятать видео в табы - самый простой вариант.

Плюсы:

  • Можно размещать огромное количество видео, больше 2х.

  • Пользователю сразу понятно о чем будет видео по превью видео (по картинки в видео)

2 | второй вариант основывается на показе видео по иконке.

На картинке видна иконка 360°, при нажатии на нее вам могут показать всплывающее окно и в нем показывать видео.

рис2. Всплывающее видео в попапе

Это вариант удобен пользователю для ознакомления с товаром или даже с товарной линейкой через все видео вашего канала.

Для кого подойдет решение:

Подойдёт это вариант для тех, у кого очень хорошо развит канал или важно пользователю показать большое видео для ознакомления с товаром. Необходимо разместить одно видео, общее о товаре.

Минусы:

  • Если есть торговые предложения и вы хотите разместить для каждого предложения своё видео, то пользователю будет не понятно, какое он видео смотрит и подумать что это общее видео и другого нет.

3 | Показывать видео в слайдере с картинками товара.

рис3. видео в слайдере с к артинками

Следующий вариант показа видео вслед за картинками товара. На скриншоте видно, что под картинкой черного электрокамина есть варианты картинок слайдера и пользователь может переключать картинки. В это место разместить иконку видео и если пользователь нажмет на нее, в области большой картинки показывать видео с ютуба.

Какие минусы:

  • Если картинок много, то видео может скрыться и не показываться пользователю. т.е тут надо думать как грамотно разместить это видео.

  • Видео будет маленькое, хотя для кого-то это плюс.

Плюсы:

  • Если есть торговые предложения у товара, то можно сделать с перелисталкой предложений подмену видео и у каждого предложения будут своё видео.

4 | Большое видео

рис4. видео на всю контентную зону

Размещения видео по всей ширине контента сразу под текстом. Такой вариант простой и в визуальном редакторе можно легко в административной панели разместить видео стандартным функционалом 1С-Битрикс.

Минусы:

Если вам нужно изменить немного вариант отображения видео как на картинке 4, т.е отличную от рисунка 1, расположенного выше., то могут получиться проблемы с забором превью картинки. Они должны быть большие и хорошего качества, обычно делаются вручную. То же самое касается и вставки фрейма от ютуба, большие превьюшки не у всех видео.