Больше детей ставших взрослыми принявшими образ родителей или наоборот антиобраз? Почему возникают такие крайности? Пример: отец-алкоголик, сын будет или алкоголиком, или ярым противником алкоголизма?

МедицинаПсихология
Анонимный вопрос
Психолог личностно-ориентированного подхода. Консультации в WhatsApp +375295645441  · 14 мар 2019  · yarigo.wordpress.com

Хороший вопрос. Не могу сослаться на какие-то исследования, но есть мысль, которой делюсь. Плохой пример для глупого заразителен, а для умного поучителен. Ребенок видит одну модель поведения отца, у него выбор принять ее, либо сопротивляться ей, бороться с соблазном(он страдал в детстве и не хочет чтобы страдал его ребёнок) . То есть он все равно отталкивается от нее. Ребенок, к примеру, не становится ярым противником религии, потому что религия не была в семье доминантой, психотравмирующим фактором. А вот отец-алкоголик сильно травмировал. Много зависит от особенностей личности, этического ядра, зрелости личности. Но так или иначе "призрак отца-пьяницы" будет его преследовать всю жизнь. Ты либо поддаешься искушению либо борешься с ним.

спасибо, интересное мнение про "призрака отца-пьяницы". Что Вы все таки думаете про 1 вопрос? Кого больше по Вашему мнению ?