Почему полную Луну называют месяцем?

НаукаЛуна
fuzzylab .
астроном-наблюдатель Специальной астрофизической обсерватории РАН  · 13 мар 2019  · sao.ru/hq/moisav/index_rus.html

Потому что календарный счёт "месяцами" основан как раз на периоде смены лунных фаз. Он составляет около 29.5 дней, в среднем короче чем привычный нам месяц григорианского солнечного кадендарчя. У нас в календаре месяцы специально чуть растянуты, чтобы ровно 12 в год уложилось. Но в восточных лунных календарях к фазам луны уже жестче привязываются, меняя длину солнесюсного года. Поэтому и разница между грегорианским, иудейским и мусульманским календарём не постоянна.

Забавная легенда. Когда-то на лекциях в планетарии "Небо в русских сказках"  рассказывали, что меняющийся серп Луны - с детства знакомый колобок, от которого, в первом варианте сказки, каждый зверь откусывал по куску :)