Почему ведущие новостей любят употреблять такие слова как "шокирующий" и "буквально"?

Медиа и коммуникацииЗачем я это узнал?Медиа
Takeshi Osaka
Тележурналист.Люблю путешествовать.  · 10 сент 2016

Есть слова,которые в сфере медиа входят в моду,долго там сидят и никак оттуда не хотят выходить.Грамотные редакторы чувствуют эту тенденцию и запрещают произносить некоторые "затасканные" слова и фразы,но не все.Так и выходит,что ведущие или корреспонденты начинают оперировать одними теми же словами/оборотами,считая что именно "шокирующий" и "буквально" придадут речи нужный окрас.