Как нацистская Германия и советская Россия смогли быстро оправиться от последствий Первой мировой?

И уже ко Второй стать такими мощными государствами?

ОбществоИстория+5
Дамир Тушаков
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 23 июн 2020

Промышленный потенциал Германии не пострадал. На неё была наложена большая контрибуция, но сыграла роль и радикальная демилитаризация. Исчезновение милитаристской нагрузки перевесило репарационные выплаты победителям.

Фактически, Германия своими успехами привлекала иностранные инвестиции (прежде всего - американские), прибыль уходила во Францию и Британию в качестве репараций, а оттуда - в США в качестве выплат по военным долгам. Ну, а из США деньги снова возвращались в Германию как инвестиции. Колесо такое глобальное крутилось.

В России же прошла индустриализация, её усиление как раз выглядит вполне естественным.

Чаво ж тады она встретила июнь-41 безоружной