Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди крестятся, когда проезжают/проходят мимо церкви?

ОбществоРелигияХристианство
Nadya Karpova
  · 54,3 K
Эксперт, востоко-, западо-, юго- и северовед, политолог, специалист по вопросам этики и...  · 24 окт 2015

Ответ священника был бы примерно таким: потому что вид церкви напоминает людям о величии Бога и это ощущение вызывает у человека потребность перекреститься.

Мне же кажется, что это просто привычка с детства или нечто вроде мини-молитвы.

Скромен я, аки агнец божий, Шкуру напяливший не ту. Как мне, с такою наглой рожей, Скрыть...  · 29 мар 2020

Крестятся, потому как привыкли быть совершенными рабами системы, которая ограничивает разностороннее развитие, образование и становление личности, что приводит Общество к упадку, полному разложению и гибели, в конечном итоге. Что мы и имеем удовольствие лицезреть, на протяжение 11 веков, с момента насаждения ортодоксального ромейско-иудейского дурмана на территории Руси.

Студент греко-католического университета.  · 7 дек 2015
Дык психо-соматика работает. Ведь человек по "200" за службу крестится. И крестное знаменье у него прочно связанно с молитвой, с церковью. Ну и когда идет он себе по улице раз увидел церковь перекрестился. И вырвался он уже с бытовухи и мыслях о бабе Нюре которая на ногу наступила. И его тело вспомнило то стояние в церкви. И состояние несколько изменилось. Это просто... Читать далее
Психосоматика - это технология диагностики различного рода заболеваний (психических прежде всего). Значит все, кто... Читать дальше
Первый

Люди, проезжая мимо храма - дома Божьего, крестятся на купола, потому что любят Его и таким образом говорят: "Прости меня, Господи, что я иду не к Тебе, а еду мимо, опять мимо..."