Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как отличить простуду от гриппа и чем их лечить?

МедицинаЗдоровье+3
Alena Feoktistova
  · 101,4 K
Провизор-технолог. Знаю как, зачем и из чего делается содержимое твоей аптечки. Катаю в...  · 12 мар 2018

Ну что же, дамы и господа.
Выше уже описали множество признаков ОРВИ и гриппа, я верю, что отличить вы их сумеете.
А теперь давайте займемся лечением.
1. НИКАКИХ АНТИБИОТИКОВ. Даже если у вас температура 38. Даже если вы пять дней в лежку лежите. Даже если вы умираете (потому что нет, вы не умираете). Нет, нет и еще раз нет. Антибиотики во-первых, просто напросто не помогут (потому что на вирусы не действуют), а во-вторых, больно бьют по итак больному и несчастному организму. Вам оно надо? Сомневаюсь.
2. Пить. Много пить. 2 литра минимум. И нет не сок, не смузи и не молоко. Вообще, запомните золотое правило - все, что не вода для организма еда. Все это требует дополнительной энергии и сил на то, чтобы переварить еду. Поэтому если есть не хочется - не ешьте. Но пить обязательно.
2.1 Если вы все же любите себя любимого, то пить нужно с умом, дабы не заработать водное отравление (да, так тоже можно). Поэтому с питьем не перебарщиваем. В идеале пьем не просто воду, а сладкий чай и питаемся легким куриным бульоном. Это оптимальные варианты, дабы дать организму энергию на борьбу с вирусами и не отнимать силы на добычу этой энергии из еды.
3.  А теперь переходим к достижениям фармацевтической промышленности.
3.1 Противовирусные. Противовирусные препараты нужно и можно принимать только в первые три дня болезни. ПЕРВЫЕ ТРИ ДНЯ. Позже - уже поздно и нет смысла. Вирус размножился в таком количестве, что остается уповать только на собственный иммунитет. Из противовирусных выше уже говорили о Тамифлю и Ремантадине, но совершенно несправедливо забыли о Релензе. Отличные препараты, очень рекомендую иметь пачечку в загашнике. Прекрасно справляются со своими задачами. Если этих препаратов нет в наличии (а такое бывает), не забываем об индукторах интерферона (кагоцел, ингавирин), они работают не так хорошо, но внезапно тоже работают, пусть и совсем по другому механизму. Эти препараты стимулируют выработку собственных интерферонов организма, подстегивая работу иммунной системы. И наконец, последние в нашем списке, но не по значимости - собственно интерфероны (интерферон, виферон, генферон), эти препараты содержат непосредственно те имунные клетки которые так нужны нашему организму в период заболевания.
Обратите внимание, что все, что я тут наваяла в пункте три не панацея и требует внимательного прочтения инструкции и наличия здравого смысла и логики для правильной ее интерпретации. А так же не означает то, что эти препараты надо пить сразу все для усиления эффекта. ДОСТАТОЧНО КАКОГО-НИБУДЬ ОДНОГО.
3.2. Витамины. Витамин С в частности. Аскорбиновая кислота. Это природный стимулятор иммунной системы, поэтому лишним не будет. Помните о дозах. Высшая суточная доза 2000 мг. Это 40 горошинок, драже трепетно любимых нами в детстве. Меньше есть можно - больше не стоит.
3.3 Противопростудные порошки. (Терафлю, всевозможны колды, гриппины и тэ дэ) Могут облегчить ваше самочувствие. Но не помогут бороться с вирусом. Поэтому настоятельно не рекомендую их принимать, если у вас есть возможность лежать безвольной тряпочкой все время болезни или самочувствие позволяет передвигаться на своих двоих.

Таки все. Не болейте, товарищи.

Добавлю, что всевозможные терафлю, как правило, чуть менее чем полностью состоят из парацетамола и аскорбиновой... Читать дальше
Специалист по клиническим исследованиям. Врач-инфекционист, к.м.н.  · 26 янв 2016
1. Диагностика гриппа отличается в период объявленной эпидемии и во внеэпидемический период. Во внеэпидемический период для постановки диагноза гриппа (и регистрации его) необходимо обязательное лабораторное подтверждение (например, методом иммунофлюоресценции). Рутинно эти методы используются в инфекционных больницах, а не в поликлиниках. Поэтому, если эпидемия гриппа... Читать далее

Исследования кокрановского сообщества ставят под сомнение эффективность препаратов тамифлю и реленза.

Врач травматолог-ортопед, аспирант, Главный редактор медицинского проекта Fleming  · 9 нояб 2015
Медицинского диагноза "простуда" не существует. В больницах и поликлиниках при симптомах простуды ставят общий диагноз "ОРВИ" - эта целая группа заболеваний, вызываемых разными вирусами, в том числе и вирусом гриппа. Симптомы у этих заболеваний очень похожи, и диагноз гриппа ставится только на основании заключения СанЭпидНадзора, который, анализируя сезонные вспышки... Читать далее
Лечиться можно, не зная орви у вас или грипп, одинаково. Комбинация из больших доз витамина с, ремантадина и тамифлю поставит за 1-2 дня на ноги. Если хотите сос вем легко, то накиньте еще пару ингаляций реленцы. Все эти вирусы немного схожи по своему строению (можете погуглить), поэтому и цепляются этими лекарствами довольно неплохо. Насчет антибиотиков - тоже можно... Читать далее

Русский - ваш не родной?

Никогда с температуры не начиналось заболевание, поэтому у меня была именно простуда. Лечилась по следующей схеме: Эргоферон+как можно больше питья. И все, больше ничего. Как видите, ничего сложного в этом нет.