Как отличить простуду от гриппа и чем их лечить?

МедицинаЗдоровье+3
Alena Feoktistova
Провизор-технолог. Знаю как, зачем и из чего делается содержимое твоей аптечки. Катаю в...  · 12 мар 2018

Ну что же, дамы и господа.
Выше уже описали множество признаков ОРВИ и гриппа, я верю, что отличить вы их сумеете.
А теперь давайте займемся лечением.
1. НИКАКИХ АНТИБИОТИКОВ. Даже если у вас температура 38. Даже если вы пять дней в лежку лежите. Даже если вы умираете (потому что нет, вы не умираете). Нет, нет и еще раз нет. Антибиотики во-первых, просто напросто не помогут (потому что на вирусы не действуют), а во-вторых, больно бьют по итак больному и несчастному организму. Вам оно надо? Сомневаюсь.
2. Пить. Много пить. 2 литра минимум. И нет не сок, не смузи и не молоко. Вообще, запомните золотое правило - все, что не вода для организма еда. Все это требует дополнительной энергии и сил на то, чтобы переварить еду. Поэтому если есть не хочется - не ешьте. Но пить обязательно.
2.1 Если вы все же любите себя любимого, то пить нужно с умом, дабы не заработать водное отравление (да, так тоже можно). Поэтому с питьем не перебарщиваем. В идеале пьем не просто воду, а сладкий чай и питаемся легким куриным бульоном. Это оптимальные варианты, дабы дать организму энергию на борьбу с вирусами и не отнимать силы на добычу этой энергии из еды.
3.  А теперь переходим к достижениям фармацевтической промышленности.
3.1 Противовирусные. Противовирусные препараты нужно и можно принимать только в первые три дня болезни. ПЕРВЫЕ ТРИ ДНЯ. Позже - уже поздно и нет смысла. Вирус размножился в таком количестве, что остается уповать только на собственный иммунитет. Из противовирусных выше уже говорили о Тамифлю и Ремантадине, но совершенно несправедливо забыли о Релензе. Отличные препараты, очень рекомендую иметь пачечку в загашнике. Прекрасно справляются со своими задачами. Если этих препаратов нет в наличии (а такое бывает), не забываем об индукторах интерферона (кагоцел, ингавирин), они работают не так хорошо, но внезапно тоже работают, пусть и совсем по другому механизму. Эти препараты стимулируют выработку собственных интерферонов организма, подстегивая работу иммунной системы. И наконец, последние в нашем списке, но не по значимости - собственно интерфероны (интерферон, виферон, генферон), эти препараты содержат непосредственно те имунные клетки которые так нужны нашему организму в период заболевания.
Обратите внимание, что все, что я тут наваяла в пункте три не панацея и требует внимательного прочтения инструкции и наличия здравого смысла и логики для правильной ее интерпретации. А так же не означает то, что эти препараты надо пить сразу все для усиления эффекта. ДОСТАТОЧНО КАКОГО-НИБУДЬ ОДНОГО.
3.2. Витамины. Витамин С в частности. Аскорбиновая кислота. Это природный стимулятор иммунной системы, поэтому лишним не будет. Помните о дозах. Высшая суточная доза 2000 мг. Это 40 горошинок, драже трепетно любимых нами в детстве. Меньше есть можно - больше не стоит.
3.3 Противопростудные порошки. (Терафлю, всевозможны колды, гриппины и тэ дэ) Могут облегчить ваше самочувствие. Но не помогут бороться с вирусом. Поэтому настоятельно не рекомендую их принимать, если у вас есть возможность лежать безвольной тряпочкой все время болезни или самочувствие позволяет передвигаться на своих двоих.

Таки все. Не болейте, товарищи.