Наследуются ли приобретённые признаки у человека? Например, достигнутые в молодости успехи в спорте или приобретённая склонность к опр. болезням?

МедицинаИстория+2
Роберт Бабанских
Бактериолог  · 24 окт 2015

Любые признаки, приобретённые в течение жизни, не наследуются.

Успехи родителей в спорте никак генетически не повлияют на ребёнка, за исключением, возможно, большей мышечной массы, которая была изначально у родителей. Ребёнок может добиться тех же успехов благодаря воспитанию, но это уже другая история.

Склонность к болезням передаётся по наследству. Например, шизофрения, аутизм, депрессии и др.

Тема эпигенетических механизмов наследования не раскрыта :-)